Администрация Иркутского района объявила конкурс на предоставление путевок во Всероссийские детские центры. Победители конкурсного отбора в составе делегации Приангарья смогут принять участие в смене «Инновациям – старт!», которая пройдет в ВДЦ «Океан» со 2 по 22 октября 2018 года, а также в смене «От мечты – к открытию», проведение которой запланировано с 4 по 24 октября 2018 года в ВДЦ «Орлёнок».

В отборе на путевку в лагерь «Океан» могут претендовать ученики 9-11 классов, являющиеся участниками учебно-исследовательских, технических кружков и лабораторий, победители олимпиад, региональных межрегиональных, общероссийских и международных учебно-исследовательских конкурсов и конкурсов научно-технического творчества молодежи.

Смена «Инновациям – старт!» включает в себя учебно-исследовательский курс, конкурс молодежных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент», тематические поездки в Дальневосточное отделение Российской академии наук и Дальневосточный федеральный университет, конкурс IT-проектов, первенство России по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей, дискуссионные площадки по научно-исследовательским проблемам «Во имя прогресса». Также для участников подготовлены праздничные мероприятия, посвященные 35-летию ВДЦ «Океан», досугово-развлекательные и физкультурно-спортивные активности.

Участниками смены «От мечты – к открытию» в ВДЦ «Орлёнок» могут стать школьницы в возрасте от 10 до 16 лет, являющиеся призерами и победителями всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов и олимпиад по физике и информатике, увлекающиеся техническим творчеством и моделированием, занимающиеся научно-исследовательской и проектной деятельностью в сфере технического творчества, интересующиеся теорией и историей изобретений в разных сферах науки и техники.

Программа «От мечты – к открытию» направлена на поддержку и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу и повышение престижа научно-технических профессий, ориентирована на применение научно-технических достижений в интересах мира и развития, на благо цивилизации. У участников смены будет возможность поиска единомышленников, обсуждения сфер жизни, которые нуждаются в техническом и научном совершенствовании, разработки идей и, возможно, совместного решения обозначенных проблем. В преддверии Международной недели науки и мира и Всемирного дня науки за мир и развитие подростки смогут сказать слова благодарности своим учителям, сделав видео- и аудиозаписи или оформив открытки. По ходу смены пройдут презентации идей и демонстрации проектов, встречи со знаковыми людьми в области науки и детьми, имеющими достижения в научно-технической сфере.

Заявки принимаются до 20 августа 2018 года по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, 2 этаж, каб. №7. Телефон: +7(3952) 718-045, e-mail: irkromp@mail.ru, контактное лицо – Самойлова Виктория Александровна.

Пресс-служба администрации Иркутского района