В Доме культуры деревни Ширяева Иркутского района 20 апреля провели День призывника. Участие в мероприятии приняли Ширяевского МО Сергей Пленкин, военный комиссар района Руслан Кузнецов, заместитель командира дивизиона по работе личного состава военной части №48409, майор Владимир Черепов, специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политике администрации района Виктория Самойлова, специалист системы патриотического воспитания Иркутской области по Иркутскому району Иван Афенко.

Участникам мероприятия рассказали о характере и преимуществах современной воинской службы, о нововведениях в российской армии, об ответственности за уклонение от гражданского долга. Также молодые люди узнали, как сегодня служат солдаты, как определяются место прохождения службы и род войск, об альтернативной службе, на какие преимущества в дальнейшем могут рассчитывать отслужившие в армии при поступлении в учебные заведения, о льготах для военнослужащих.

После будущим солдатам была устроена проверка под названием «Политзанятия для новобранцев», где из нескольких вариантов ответов нужно было выбрать один правильный. Затем участники мероприятия почтили минутой молчания всех воинов, павших в сражениях. Молодым людям вручили памятки «От призывника до солдата», в которых описаны основные права призывника, процедура призыва на военную службу. Затем был продемонстрирован музыкальный клип «Гимн призывников России». Участники Дня призывника осмотрели выставку «Будем в армии служить», посвященную истории российской армии. Завершился День призывника чаепитием.

Мероприятие проводилось в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи, расширения знаний будущих призывников об армии, формирования гражданственности детей и подростков.

234pri

234pri1