Инициаторы проведения Конкурса – администрация Иркутского района, отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутского района.

Цель проведения Конкурса – поощрение деятельности частных лиц, занимающихся благотворительной деятельностью, а так же общественных объединений, клубов, кружков, работающих в сфере добровольчества.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 10 ноября по 30 ноября 2015 года. Для участия в Конкурсе частному лицу, руководителю общественного объединения, одному или инициативной группе волонтеров необходимо предоставить заполненную заявку по адресу: г. Иркутск, ул. Черского, 1, каб. 304, тел.: (3952) 339274, в отдел физической культуры, спорта и молодежной политики, или по электронной почте irkromp@mail.ru.

Представить заявку на Конкурс имеют право организации и предприятия любой формы собственности, общественные объединения, инициативные группы, клубы, частные лица, волонтеры, осуществляющие деятельность на территории Иркутского района. Конкурс проводится по 7 номинациям.

5. Номинации Конкурса

«Добровольческий поступок года». Победителями в данной номинации может быть гражданин или группа граждан, совершившие социально значимый

добровольческий поступок, являющийся примером для других, реализовавшие социально значимую добровольческую инициативу на территории Иркутской области или Иркутского района в интересах его жителей.

«Юный доброволец года».Победителями в данной номинации могут быть доброволец или группа юных граждан (в возрасте до 14 лет включительно), реализовавшие социально значимую добровольческую инициативу на территории Иркутского района и в интересах его жителей.

«Добровольчество в области зоозащиты (помощи животным)».

Победителями в данной номинации могут быть организации, группы лиц, осуществившие добровольческие акции, просветительские и благотворительные мероприятия, направленные на оказание любой помощи животным.

«Добровольчество в области повышения качества жизни людей пожилого возраста (в том числе ветераны ВОВ, труженики тыла)». Победителями в данной номинации могут быть организации/группы лиц, частные лица, успешно реализующие добровольческие мероприятия, акции направленные на повышение качества жизни людей пожилого возраста на территории Иркутского района.

«Добровольчество в области социальной адаптации (поддержке) инвалидов и их семей» Победителями в данной номинации могут быть организации/группы лиц, частные лица, успешно реализующие добровольческие мероприятия, акции направленные на адаптацию (поддержку) инвалидов и их семей на территории Иркутского района.

«Добровольчество в области благоустройства и экологии». Победителями могут бытьорганизации любых форм собственности, клубы по интересам, детские и молодежные объединения, реализовавшие экологические программы, акции, мероприятия, направленные на достижение результатов в сфере охраны окружающей среды, экологического просвещения, в области благоустройства, решения экологических проблем области, района.

«Добровольчество в области профилактики здорового образа жизни детей и молодежи». Победителями в данной номинации могут быть организации, граждане или группа граждан, которые в течении года проводили на территории района мероприятия вобласти профилактики здорового образа жизни для детей и молодежи; предложившие новые формы проведения тематических мероприятий с участием добровольцев и населения; а так же мероприятия по вовлечению в добровольческую деятельность населения.

Оглашение итогов Конкурса и награждение победителей Конкурса проводится в администрации Иркутского района в торжественной обстановке, с приглашением общественности и освещается в средствах массовой информации.