Федеральное Агентство по туризму (Ростуризм) продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры в регионах. Теперь представители бизнеса смогут получить субсидии на обустройство пляжей, создание кемпингов и автокемпингов, разработку электронных путеводителей по туристическим маршрутам и реализацию других инициатив.

С помощью господдержки предприниматели смогут в том числе закупить необходимый инвентарь и оборудование, обустроить детские и спортивные зоны отдыха, создать доступную среду для граждан с инвалидностью, установить современную систему навигации, разработать мобильные приложения-путеводители и аудиогиды.

Финансирование будет предоставляться коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям по результатам конкурсного отбора, который проведёт Ростуризм. Максимальный размер субсидии также определит ведомство.

На всю грантовую поддержку Ростуризмом предусмотрено 3,5 млрд рублей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В этом году грантовая поддержка оказывается в форме межбюджетных трансфертов регионам. Прием заявок от регионов стартует 24 марта и продлится до 5 апреля 2022 года. Все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря 2022 года.

Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов. В этом году на данный тип грантов выделено 700 млн рублей средств федерального бюджета. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах.

Второй тип грантов предусматривает реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры – обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов. В этом году на данный тип грантов выделено более 1,25 млрд рублей средств федерального бюджета. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах, включая обустройство не менее 50 пляжей и 100 проектов в границах национальных туристических маршрутов.

Третий тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах. Акцент будет сделан на создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов. В результате реализации меры будет поддержано не менее 500 проектов в регионах, включая обустройство подогреваемых бассейнов, туристических проектов (туристическая навигация и маркировка на турмаршрутах, организация выделенных зон отдыха, создание безбарьерной туристической среды, создание аудиогидов и т.д.).

Потенциальным грантополучателям, предпринимателям, необходимо обращаться за поддержкой в Агентство по туризму Иркутской области - региональный орган власти, отвечающий за развитие туризма.

С правилами грантовой программы Ростуризма можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202240025 (Постановление от 19.02.2022 № 218 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие туризма» и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).