Ежегодный районный конкурс народных инструментов «Музыкальные родники» прошел 17 марта в Доме культуры села Пивовариха.

Участниками мероприятия стали 52 исполнителя. На конкурсе были представлены все детские школы искусств и детские музыкальные школы Иркутского района.

Участники выступили в четырех возрастных группах и четырех номинациях: «Струнно-щипковые инструменты, соло», «Язычковые инструменты, соло», «Ансамбли» и «Оркестры». Юные исполнители играли на баяне, аккордеоне, домре и гитаре. Все конкурсанты исполнили по два контрастных по характеру произведения.

- Этот конкурс традиционно собирает лучших юных исполнителей Иркутского района. Наши народники – как сольные исполнители, так и ансамбли с успехом выступают на самых разных площадках, достойно представляют район на многочисленных фестивалях и конкурсах. Конкурс «Народные родники» – еще одна площадка для обмена опытом, для стимула юных дарований, - отметила начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских.

Гран-при конкурса второй год подряд завоевал гитарист из Оёкской детской музыкальной школы Денис Быков (преподаватель Михаил Ёжиков). Он исполнил «Куранту» И.С. Баха и «Прелюдию и вальс» Н.Кошкина.

- Хочу отметить, что в этом году больше участников и больше достойных соперников. Мне нравится, когда есть конкуренция. Гитарой занимаюсь уже девять лет. Планирую и дальше заниматься музыкой. Меня пригласили учиться в Иркутский музыкальный колледж имени Шопена, в этом году буду переходить туда, - рассказал Денис Быков.

Первые места в различных номинациях заняли Тимофей Костенко из Хомутовской детской музыкальной школы, Богдан Сапожников и Артём Андрюсишин из Пивоваровской детской школы искусств, трио гитаристов «Фиеста» из Оёкской детской музыкальной школы.

Лауреаты конкурса и награждены дипломами и статуэтками.

2003 rodniki5

2003 rodniki1

2003 rodniki2

2003 rodniki3

2003 rodniki4

2003 rodniki6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!