Районный фольклорный праздник «Три спаса», посвященный 85-летию Иркутского района, состоялся 27 августа на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Большереченском МО. Мероприятие посвящено Медовому, Яблочному и Хлебному спасам, которые традиционно отмечаются в конце лета. Участие в нем приняли 37 творческих коллективов Иркутского района, всего более 500 человек.

Организатором фестиваля выступила администрация Иркутского района.

- Благодарю творческие коллективы Иркутского района, наших мастеров и умельцев, которые подготовили для гостей насыщенную и очень интересную программу. Желаю всем отлично провести время, - приветствовала участников и гостей на открытии заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова.

Гостей праздника встречала масштабная и вкусная ярмарка мастеров из Иркутского района. Они представили мед, яблоки, хлеб, блинчики из печи, а также изделия декоративно-прикладного творчества. Работали три интерактивные площадки, каждая посвящена одному из спасов.

Творческие коллективы Иркутского района подготовили большую концертную программу с обрядами, напевами и хороводами.

- Сегодня культурно-спортивный комплекс Ушаковского МО представляет интерактивную площадку «Яблочный спас». Мы решили порадовать гостей праздника мастер-классами, где каждый желающий может изготовить сувенир на память, также представлено «волшебное» дерево с добрыми пожеланиями для гостей. Ну и конечно, для всех – яблоки местного урожая, - рассказал участник из Ушаковского МО Антон Дутов.

2908 trispasa1

2908 trispasa2

2908 trispasa3

2908 trispasa4

2908 trispasa5

2908 trispasa6

2908 trispasa7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!