Выставка-презентация «Рукодельная изба» открылась в Доме творчества Хомутовского МО. Мастера из Тулунского района представили экспозиции по ткацкому делу, лозоплетению, керамике и быту крестьян.

- Это уже третья выставка народных промыслов и ремесел, которую организует администрация Иркутского района. Выставка мастеров-тулунчан многогранна и разнообразна, здесь представлены практически все виды изделий народного творчества. Хочу поблагодарить специалистов хомутовского Дома творчества, которые создали все условия для проведения подобных мероприятий, - отметила главный специалист отдела культуры администрации Иркутского района Юлия Главина.

Данная экспозиция - часть большого проекта «Интерактивный детский парк «Виноградовское подворье» районного Центра ремёсел Тулунского района. Парк – большое творческое пространство – с множеством экскурсионно-познавательных и рукодельных площадок создан в Тулунском районе в 2019 году. В 2021 году он вошёл в число победителей всероссийского конкурса «Дом культуры. Новый формат», и в этот же год тулунчане заложили сруб «Рукодельной избы». Там представлены десятки подлинных предметов, которые помогают представить, как жили люди на сибирской земле, какие просторы для творчества сибирских хозяюшек открывали натуральные материалы.

Выставку можно посетить по адресу: Дом народного творчества с. Хомутово, с. Хомутово, ул. Колхозная, 4. Она будет работать до 15 сентября.

2508 vystavka3

2508 vystavka2

2508 vystavka4

2508 vystavka5

2508 vystavka6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!