В юбилейный 30-летний год Дома культуры с. Пивовариха хочется вспомнить добрые времена, когда руководителем был талантливый, творческий, влюблённый в своё дело человек – Наталья Эдуардовна Перова. Проработала в данном Доме культуры более 20 лет с момента его открытия 1992 г. Односельчане до сих пор с добром и уважением вспоминают Наталью Эдуардовну.

Творческий путь Натальи Перовой начался с 1983 года в ДК с. Масимовщина после окончания Улан-Уденского института культуры. Проработав там три года переехала в с. Большая Речка, так как там построили жилой дом специально для работников культуры. Через три года Наталья с семьёй переезжает в с. Пивовариху и начала работать в старом клубе, что на улице Рабочей. В настоящее время там жилой дом. Новый просторный клуб построили во времена правления директора ОПХ Гринвальда Александра Ивановича в 90-е годы прошлого века. В стране была сложная экономическая обстановка, а у нас строился большой современный клуб. И вот долгожданное событие – открытие клуба произошло в 1992 году. Вначале в клубе работало 2-3 человека. И даже при таком маленьком коллективе умудрялись принимать активное участие в районных и областных мероприятиях. Со временем дали дополнительные ставки. В 2006 году сформировалась клубная система, в которую вошли «Культурно-спортивный комплекс» с. Пивовариха, клубы посёлков Горячий Ключ, Патроны, Новолисиха, д. Бурдаковка. Наталья Эдуардовна создала работоспособный творческий коллектив. Уже через год начала её работы в новом клубе было создано 18 творческих коллективов, где занимались взрослые, юношество и дети.

К 2015 году работало в клубной системе 45 человек, вместе с техническим персоналом. Коллективы участвовали во всевозможных мероприятиях, фестивалях, конкурсах разного уровня, добивались высоких результатов, получали грамоты от Министерства культуры.

В бытность, когда Наталья Перова руководила Домом культуры ансамбль «Нивушка» и театр глиняной игрушки «Огонёк» получили звания народных коллективов. Вокальный народный ансамбль «Нивушка» участвовал в культурных форумах этнографического музея «Тальцы». В его архиве выступления с культурными программами в посёлках Усть-Орда, Аршан, участие в областных «Агропромышленных неделях». Благодаря стараниям Нататьи Эдуардовны был создан впервые в Иркутской области театр глиняной игрушки «Огонёк». Театр имел успех в разных категориях конкурсов и фестивалей. Стал ежегодным участником Международного фестиваля театральных коллективов на о. Ольхон «Сибирская рампа».

Огромным достижением в работе Натальи Эдуардовны было участие и защита двух проектов, первый по теме «Цветоводство». Клуб утопал в цветах. Позднее это начинание переросло в клуб любителей сада и огорода «Цветень», где собирались любители и мастера огородного дела. Они обменивались опытом, цветами, рассадой, выезжали на областные выставки «Урожай».

Второй выигранный проект по кинофикации. Проект дал импульс в организации кинозала для жителей села. Благодаря которому, они получили доступ к современному цифровому кинозалу. Дом культуры получил на модернизацию и переоснащение безвозвратную субсидию.

Наталья Перова построила сплочённый дружный коллектив, где важен каждый человек в отдельности. Она помогала, направляла, болела за каждого душой. Огромную благодарность Натальи Перовой выражают все работники, с кем она трудилась - за заботу, понимание, увлечённость Наталья Эдуардовна была председателем Совета директоров учреждения культуры, членом аттестационной комиссии. Имеет звание «Ветеран труда».

В настоящее время Наталья Перова бодра, полна сил, её неиссякаемой энергии хватит на многие годы работы. Для неё работа в культуре важный смысл её жизненного пути.

Светлана Мельникова

Пивовариха

Написано со слов героини статьи.