Стипендиатом премии Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства стали двое юных музыкантов из Иркутского района. Это воспитанник Хомутовской детской музыкальной школы Сергей Куклин и Анастасия Бусыгина из Пивоваровской Детской школы искусств.

Распоряжение о назначении стипендий подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 25 марта.

Премия присуждена учащимся за успехи в сфере культуры и искусства за многократное представление Иркутской области на престижных конкурсах, фестивалях в России и за её пределами.

Анастасия Бусыгина получает премию во второй раз, ранее она была удостоена стипендии в 2020 году. Анастасия обучается на трёх отделениях школы искусств: музыкальном по классу фортепиано, хореографическом и вокальном. Под руководством педагога по эстрадному вокалу Марины Бровкиной Анастасия стала призером районных, областных и всероссийских конкурсов. Она также лауреат и победитель международных конкурсов-фестивалей «Юные дарования России», «Виват, талант!», «Жемчужина России», «Планета талантов», лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса «Волна Байкала», является актрисой детского музыкального театра «Стрекоза» при Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М.Загурского.

Сергей Куклин учится в шестом классе Хомутовской детской музыкальной школы по классу «аккордеон» под руководством Владимира Ничухрина. В прошлом году Сергей принял участие в трёх всероссийских и восемнадцати международных конкурсах. Ежегодно выступает на районных конкурсах и сольно, и в составе ансамбля или оркестра, занимая призовые места. Сергей является стипендиатом Мэра Иркутского района.

Стипендиатами в Иркутской области всего стали 60 соискателей в возрасте до 21 года. Это юные художники, музыканты, танцоры и вокалисты детских школ искусств и музыкальных школ региона. Размер стипендии составил 50 тысяч рублей.

3103 kult1

3103 kult2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!