Дом культуры села Оёк выбран единственной в регионе пилотной площадкой для создания инклюзивной (для людей с особыми потребностями по здоровью) творческой лаборатории в Иркутской области. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Доступная среда».

Об этом сообщила заместитель Мэра района по социальной политике Екатерина Михайлова на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды 10 февраля.

В рамках федеральной программы «Доступная среда» на 2021-205гг. такие лаборатории будут созданы в этом году в каждом регионе России на базе Домов культуры. По результатам работы пилотных площадок совместно с экспертами будут отобраны лучшие практики инклюзивной работы в учреждениях культуры и подготовлены методические рекомендации по работе инклюзивных творческих лабораторий.

Как рассказала директор ДК Ирина Бойко, в учреждении уже два года работает спортивный клуб «Преодоление» под руководством Елены Собяниной. Сейчас на постоянной основе в нем занимаются восемь ребят с ОВЗ и инвалидностью разных возрастов. В клубе проводятся спортивные занятия, ребята занимаются творчеством, общаются.

- Наш Дом культуры приспособлен для маломобильных граждан, здесь создана безбарьерная среда и есть технические условия для проведения выставок, концертов и мастер-классов. Но, например, для занятий с детьми, у которых есть проблемы со зрением или слухом, у нас нет специального оборудования. Мы очень надеемся, что в рамках этого проекта удастся улучшить материально-техническую базу и привлечь к занятиям как можно больше «особенных» детей.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!