В рамках реализации национального проекта «Культура» администрация Иркутского района подала четыре заявки на строительство учреждений культуры и шесть – на капитальные ремонты в 2023 году.

Об этом рассказала заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова на совещании директоров муниципальных учреждений культуры 2 февраля.

Планируется строительство центра культурного развития Иркутского района в селе Хомутово, в котором будут размещены детская школа искусств и межпоселенческая районная библиотека, Домов культуры в Максимовщине и Карлуке на 220 мест, а также клуба на 50 мест в поселке Горячий Ключ. Переданы документы на капитальный ремонт в 2023 году Домов культуры в Ширяева, Оёке, Малом Голоустном и Горохова, клуба в деревне Черемушки, а также Дома досуга в поселке Большое Голоустное.

На 2022 год в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» намечено строительство современного Дома культуры в Хомутово, а также проведение капитального ремонта ДК в Урике по нацпроекту «Культура».

Кроме того, как рассказала начальник отдела культуры Ольга Конторских, в рамках проекта «100 модельных Домов культуры» в 2022 году три Дома культуры получат субсидии на развитие материально-технической базы. Это ДК в селах Оёк и Хомутово и деревне Ширяева. Для каждого предусмотрено более 600 тысяч рублей.

По проекту «Местный Дом культуры» партии «Единая Россия» в 2022 году для Марковского ДК будет приобретен автобус, а в Доме культуры села Пивовариха в 2023 году будет проведен текущий ремонт. На эти цели будет выделено более 12 млн рублей.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!