Жители Иркутского района с февраля смогут посещать кинотетры по "Пушкинской карте". Речь идет только об отечественных фильмах, услуга станет доступной с февраля.

С 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

«Пушкинская карта» - это виртуальная или пластиковая карта, на которую молодым людям указанного возраста начисляются деньги, которые можно потратить только на билеты в организации культуры. Возможность продажи билетов на мероприятия в рамках реализации программы дает новый импульс развитию организаций культуры Приангарья.

В Иркутской области к проекту «Пушкинская карта» в настоящее время присоединились 26 организаций: областные театры и музеи, филармония, муниципальные и частные организации культуры. 

Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет. Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставить заявку на портале Госуслуги. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и пройти регистрацию. Оно доступно в AppStore и Google Play.  При оформлении потребуется сделать селфи. После подтверждения регистрации заявитель получит виртуальную банковскую карту «Мир» с возможностью подключения к смартфону в Mir Pay или Samsung Pay (позднее в Apple Pay и Google Pay).

Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно подать с помощью любого банковского приложения. Те, кто не имеет ни записи на Госуслугах, ни банковских приложений, могут обратиться в любое отделение Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС, — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном.

Визуальные и аудиоматериалы доступны по ссылкам: https://drive.google.com/drive/mobile/folders/lWwD5ZzfpXYzT4T7X7qsPW7Ns g20_CdRT, https://disk.yandex.rU/d/ZZfZfq20RNVpPg.