Об этом сообщила начальник отдела культуры районной администрации Татьяна Кочнева на административном совете. В прошлом году финансирование этой программы составило 1,78 млн. рублей.

Также на административном совете были озвучены итоги работы сферы культуры в Иркутском районе за прошлый год. 2014 год официально был объявлен Годом культуры России, в связи с этим в районе была проведена большая работа. За год здесь прошло 6 698 культурно-досуговых мероприятий, что на 353 больше, чем в 2013 году. Непосредственно около 100 из них были посвящены Году культуры: например, как конкурс культработников «Гордимся мы профессией своей», конкурс талантов среди жителей района «Культурным быть нам суждено», культурные акции «Талантам быть! Культуре жить!», а так же акции, выставки народных умельцев, капустники, творческие проекты, мастер-классы, встречи и фотовыставки. Внедрялись и разрабатывались новые проекты: «День семьи, любви и верности», «На семье Русь держится», молодежная акция «Мой выбор – культура, спорт, здоровье». Впервые в Усть-Кудинском МО прошли малые Олимпийские игры.

Многие жители Иркутского района не последнее место отдают творческой реализации. В прошлом году танцевальному коллективу из Хомутово «Фиджин» (руководитель Елена Селиванова) было присвоено звание «Образцовый», а народному фольклорному ансамблю из Большой Речки «Забава» (руководитель Светлана Аскарова) – почетное звание «Заслуженный коллектив самодеятельного творчества РФ». На сегодняшний день в районе 13 творческих коллективов имеют звание «Народный», 2 – «Образцовый» и 1 – «Заслуженный коллектив самодеятельного творчества РФ». Надо отметить, что Заслуженных коллективов в Иркутской области всего 4.

Как сообщила Татьяна Кочнева, в 2014 году план показателей мероприятий выполнен на 100%. Только в библиотеках прошло около 2 тысяч мероприятий, в которых приняло участие 17,8 тысяч человек.

Пресс-служба администрации района