Проект реализовывают учреждения культуры совместно с образовательными учреждениями района. Он направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и призван расширить представление детей о литературе, музыке, архитектуре, изобразительном искусстве, кинематографии и народном творчестве.

Наиболее активные участники проекта — ученики 5–8-х классов. Ребята с удовольствием посещают областные учреждения культуры и участвуют в интерактивных конкурсах. Несмотря на то что большинство мероприятий проходят в дистанционном формате, их качество остаётся на высоком уровне.

В рамках проекта учащиеся посетили крупные библиотеки, театры, музеи и культурные центры Иркутска. Наибольшее количество положительных отзывов получили экскурсии в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и универсальную научную библиотеку им. И. И. Молчанова-Сибирского в Иркутске. И не удивительно: в первом случае чудесная погода в полной мере позволила насладиться деревянным зодчеством и совершить прогулку по осеннему лесу, во втором — ребята познакомились с суперсовременным зданием библиотеки и самым крупным книгохранилищем региона.

Своими впечатлениями от участия в культурных мероприятиях региона дети делятся в «Культурном дневнике». В свою очередь учреждения культуры получают таким образом обратную связь от юных посетителей.

С 8 ноября в рамках проекта «Культура для школьников» на территории Российской Федерации стартовала ежегодная культурно-просветительская акция «Культурный марафон». В этом году марафон посвящён теме кино. По сравнению с литературой или музыкой кино — молодое искусство, и чаще всего его не изучают в школе. Познавательная информация о мире кино подаётся в современном цифровом формате, что является привлекательным для молодого поколения.

Организаторы придумали тест и несколько игр, которые помогут погрузиться в необычный мир кинематографа и вдохновят на размышления и творческие поиски. Марафон продлится до 10 декабря. Приглашаем детей, молодёжь в возрасте от 7 до 18 лет пройти онлайн-тест, по результатам которого можно будет выиграть призы от организаторов и партнёров акции.

Для участия в марафоне необходимо пройти на Яндекс-платформу по ссылке http://education.yandex.ru/culture/.

Юлия ГЛАВИНА

главный специалист отдела культуры администрации Иркутского района