Зональный этап областного смотра-конкурса традиционной казачьей культуры и художественного творчества первичных казачьих обществ Иркутского войскового казачьего общества «Моя любимая станица» состоялся 9 октября в Доме культуры села Оёк. Участие в конкурсе приняли четыре казачьих коллектива из Иркутского района.

Приветствовали участников конкурса глава Оекского МО Олег Парфенов и атаман окружного казачьего общества «Прибайкальский казачий округ» есаул Михаил Ильин.

С народными песнями выступили творческие коллективы Иркутского района: вокальный ансамбль ДК села Оёк «Казачья воля» (руководитель Татьяна Кардаполова), ансамбль ДК села Урик «Станица» (руководитель Галина Маркова), вокальный ансамбль ДК села Мамоны «Раздолье» (руководитель Любовь Борцова). Юные участники детского ансамбля «Казачата» из села Пивовариха под руководством Андрея Иванова наряду с вокальным исполнением продемонстрировали владение элементами фланкировки шашкой.

- На территории Иркутского района этот конкурс проводится впервые. Я очень рада, что в районе есть коллективы, которые сохраняют культуру казачества, делают это самозабвенно и с большой любовью, - отметила начальник отдела культуры администрации района Ольга Конторских.

После конкурсной программы члены жюри провели мастер-классы с руководителями творческих коллективов. Они подняли тему подбора репертуара и необходимости введения в него традиционных песен Сибири. Специалисты Дома народного творчества подчеркнули, что готовы оказать методическую помощь в организации работы любительских казачьих объединений: провести мастер-классы и  консультации.

Члены жюри отметили, что вокальные коллективы Иркутского района отличает количественный состав мужчин. В силу исторически сложившихся обстоятельств и событий, казачья культура на протяжении веков была мужской. Также отметили творческий подход к подбору сценического образа, костюма и репертуара.

Областной смотр-конкурс «Моя любимая станица» продлится до конца октября. Жюри предстоит около десяти выездов в территории. По итогам всех просмотров выберут шесть победителей. Награждение планируется в ноябре.

Смотр-конкурс проводится в Иркутской области ежегодно. Его организатором выступает Иркутский областной дом народного творчества. Цель мероприятия: сохранение, развитие и популяризация самобытной вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой казачьей культуры.

1110 kazaki1

1110 kazaki4

1110 kazaki2

1110 kazaki3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!