В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2021 году администрация Иркутского района планирует подать документы в Правительство Иркутской области на строительство в 2022 году семи учреждений культуры. Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова.

Планируется строительство Межпоселенческой районной библиотеки и музыкальной школы в Хомутово, музыкальной школы в поселке Хрустальный парк, Домов культуры и клубов в Максимовщине, Хомутово, Тихоновой Пади, Горячем Ключе и Бутырках. Также будут переданы документы на реконструкцию клуба в деревне Егоровщина. Помимо этого муниципальные образования готовят проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта учреждений культуры в Ширяева, Черемушках, Оёке, Большом и Малом Голоустном, Быкова и Урике.

- Иркутский район активно участвует в реализации национального проекта «Культура», который включает три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Благодаря участию в программе в 2019 году в деревне Усть-Куда построен новый Дом культуры, в Хомутово открыт кинотеатр. Сейчас активно идет строительство Дома культуры в Молодежном. Особое внимание в реализации уделяется поддержке и развитию детских музыкальных школ и школ искусств, так в прошлом году четыре учреждения получили новое оборудование, - рассказала Екатерина Михайлова.

В рамках реализации проекта «Творческие люди» в 2019 году дистанционно повысили квалификацию 10 специалистов учреждений культуры Иркутского района, в 2020 году – 48 человек. На 2021 год запланировано обучение 20 специалистов.

Пресс-служба администрации Иркутского района