05 ноября 2014

Директор ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»
____________________________Т.Г. Гаевская

«____»____________________________2014 г.

об областном конкурсе самодеятельных композиторов-песенников,

посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 гг.

«Мелодии Приангарья»

Учредитель:Министерство культуры и архивов Иркутской области

Организаторы конкурса: ГБУК « Иркутский областной Дом народного творчества», Иркутская областная общественная организация «Союз композиторов»

Цель:Развитие и популяризация самодеятельного творчества композиторов-песенников Иркутской области

Задачи:

выявление и поддержка талантливых самодеятельных композиторов-песенников Иркутской области, сохранение преемственности песенного жанра;

создание новых художественных произведений героико-патриотической, гражданской тематики, воспевающих любовь к Родине и родному краю;

• пополнение репертуара исполнителей и творческих коллективов Иркутской области;

• укрепление творческих контактов между композиторами-песенниками Иркутской области.

Сроки и порядок проведения:

Областной конкурс самодеятельных композиторов-песенников Иркутской области (далее конкурс) проводится в 2 этапа:

I этап: с 1 октября 2014 г. – до 20 февраля 2015 г. (отборочный) в муниципальных образованиях.

IIэтап: подведение итогов до 25 марта 2015 года.

Лауреаты конкурса могут принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в г. Иркутске.

Условия участия в конкурсе:

К участию в конкурсе приглашаются самодеятельные композиторы от 14 лет и старше.

К конкурсу допускается от одного до трех авторских произведений.

Участникам необходимо предоставить клавир и СDс демонстрационной записью (допускается мелодическая строка с цифровкой). Авторские работы должны быть оформлены в виде законченного произведения (музыка и текст). Нотный материал: клавир принимается в письменном виде.

Номинации:

-песни гражданско-патриотической направленности;

- лирические песни;

- песни для детей.

Критерии оценки:

художественная ценность произведения;

полнота и выразительность темы;

оригинальность музыкального материала;

художественный уровень музыки и текста;

сценическая культура выступления.

Рассмотрение конкурсных материалов и подведение итогов осуществляет жюри конкурса из числа известных деятелей культуры и искусства Иркутской области.

Жюри оставляет за собой право присуждать специальные Дипломы, снимать с конкурсной программы Конкурса участников, работы которых не соответствует поданной заявке. Решение жюри оформляется протоколом, окончательно и пересмотру не подлежит. Жюри конкурса не несет ответственности, связанной с авторством представленных на конкурс произведений.

Награждение участников и победителей:

Победителям конкурса присуждаются звания ЛауреатовI, II, IIIстепени с вручением дипломов в каждой номинации. При отсутствии достойного претендента, решением жюри награда может не присуждаться.

Лучшие произведения могут войти в сборник песенного искусства Иркутской области.

Для участия в конкурсе необходимо направить анкету-заявку вместе с приложением (СД или видеозаписи и клавир произведений, заявленных на конкурс) до 1 марта 2015 г. по адресу:

664025 г. Иркутск, ул. Свердлова, 18А, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества».

Контакты:

Для участия в конкурсе сначала заявка отправляется в отдел культуры администрации ИРМО до 24 февраля 2015 года, ул.Черского1, тел:33-94-88, E-mail:tak339488@mail.ru

Заявка-анкета

на участие в областном конкурсе самодеятельных композиторов-песенников, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ф.И.О. ____________________________________________________________

Возраст____________________________________________________________