Культурно-спортивный комплекс села Хомутово стал одним из победителей шестого конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, проводимого Фондом кино.

Согласно приказу, опубликованному на сайте Фонда, учреждение получит 5 млн рублей для открытия первого в селе кинозала.

- По условиям Фонда кино мы должны открыть кинозал до конца текущего года. Он будет оборудован в Доме культуры. Направим полученные деньги на приобретение и установку кинооборудования, - рассказала директор культурно-спортивного комплекса Екатерина Крапивина.

Средства учреждению выделены на безвозвратной основе. Обязательным условием, выставляемым Фондом, является демонстрация в переоборудованном кинозале фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и их регулярные показы в объеме не менее 50 дней в квартал.

Всего по итогам конкурса Фондом кино было одобрено 204 заявки на оборудование кинозалов по всей стране.

Пресс-служба администрации Иркутского района