Межпоселенческая районная библиотека подвела итоги краеведческого конкурса «Мой край, моя гордость», проводившегося с февраля по сентябрь 2018 года. Всего на конкурсный отбор поступило семь проектов от библиотекарей и пользователей муниципальных библиотек. Участники представили работы, посвященные населенным пунктам и достопримечательностям Иркутского района. Победители и призеры были определены в двух номинациях.

В номинации «Уникальные географические и исторические достопримечательности, объекты, легенды и были Иркутского района» первое место заняла библиотекарь из деревни Быкова Любовь Бекетова с работой «Все о нем», посвященной истории здания деревенского клуба. Второй стала работа «Ох-Ёх» руководителя детской анимационной студии «Смайлик» Юлии Толстиковой из Оёка. Третье место присуждено работе «Их имена в названиях улиц» заведующей библиотеки села Урик Татьяны Селезневой.

Победителем номинации «Выдающиеся личности, династии Иркутского района» стала руководитель клуба по интересам из села Оёк Юлия Толстикова, представившая работу «Герои, живущие рядом». Призер, занявший второе место, выявлен не был. Третье место заняла работа «С песней по жизни» заведующей библиотекой из села Пивовариха Светланы Мельниковой.

Как рассказали в Межпоселенческой районной библиотеке, все конкурсные работы будут представлены в краеведческом разделе на сайте библиотеки.

Победителей конкурса наградят дипломами. Кроме того, благодарности за активное участие получат библиотекарь из деревни Сайгуты Елена Жамьянова, подготовившая проект «Династия учителей Инхеевых – Хантаевых», и заведующая библиотекой из села Горохово Мария Горохова за работу «Татарова Валентина Максимовна – учитель математики с. Горохово».

Организатором конкурса «Мой край, моя гордость» выступила Межпоселенческая районная библиотека. Целью мероприятия является стимулирование работы муниципальных библиотек по созданию электронных краеведческих ресурсов, а также организация комфортной информационной среды, обеспечивающей свободный доступ для удаленных пользователей.

Пресс-служба администрации Иркутского района