Конкурс театральных коллективов «В гостях у Мельпомены» прошел 1 декабря в Иркутском районе на базе Дома культуры села Мамоны. Участниками районного конкурса стали 15 коллективов из девяти муниципальных образований, всего на сцене выступили 153 самодеятельных артиста. Они представили постановки по мотивам народных сказок, произведений современных драматургов и сибирских авторов.

Участники конкурса выступали в трех номинациях: отрывки из спектаклей детских театральных коллективов, спектакли кукольных коллективов и отрывки из спектаклей взрослых театральных коллективов. Жюри, которое возглавила председатель комитета по социальной политике администрации района Екатерина Михайлова, оценивало оформление сцены в каждой из постановок, художественный образ спектакля и роли, сценическую культуры самодеятельных артистов, их исполнительское мастерство и подачу материала.

412 teatr4

По итогам выступлений победителем в номинации «Отрывки из спектаклей детских театральных коллективов» стало театральное объединение «Фантазеры» под руководством Людмилы Маркиной из Усть-Кудинского муниципального образования. В номинации «Спектакли кукольных коллективов» победителем признан театр кукол «Чемодан чудес» под руководством Евгении Рыцевой из Смоленского муниципального образования. Победителем в номинации «Отрывки из спектаклей взрослых театральных коллективов» стала театральная студия «Идея» под руководством Евгении Рыцевой из Смоленского муниципального образования.

412 teatr3

За лучшее исполнение женской роли отмечена участница театрального коллектива «Сияние» из Максимовского муниципального образования Карина Макмадиева. Лучшая мужская роль досталась Михаилу Майорову из театрального коллектива «Отражение» из Ревякинского муниципального образования. Приз зрительских симпатий вручили артистке детского театра «Этюд» из Голоустненского муниципального образования Ирине Кулыняк.

Победители конкурса награждены статуэтками и грамотами. Остальные театральные коллективы отмечены благодарностями.

412 teatr1

412 teatr2

Пресс-служба администрации Иркутского района