Началось все в далеком революционном 1917 году, когда активная и неравнодушная молодежь, воодушевленная идеями коммунизма, решила принять непосредственное участие в строительстве нового государства.

По всей стране активисты начали собираться в молодежные объединения. В Иркутске первые организации среди рабочей молодежи появились осенью 17-го года в рабочих предместьях. А уже в апреле 1918 в городе создается Союз рабочей и учащейся социалистической молодежи, из которого и вырос комсомол Иркутской области. Для объединения усилий молодежи юной республики 29 октября 1918 года начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России. С тех пор 29 октября  стал считаться Днем рождения комсомола.

211koms3

Первая комсомольская ячейка в селе Оёк была образована в 1920 году. Ее секретарем была избрана Ксения Коротова. В актив входили Ольга Толстикова, Иван Шепенков, Сергей Макаров, Евдокия Верхозина, Кирилл Кузнецов, Фаина Кацун, Аркадий Гилёв, Зоя Даниловцева. Советская власть с большим трудом укреплялась в сибирских селах. И со стороны ребят, принявших позицию активных сторонников советской власти, это был настоящий мужественный поступок.

В это время в молодой республике шла гражданская война. У каждой стороны – свои идеи, все сражались за Россию, но по разные стороны баррикад. Комсомол бился за будущее - светлое, свободное от нищеты, бесправия, безграмотности. По другую сторону оказались люди, не принявшие идеи коммунизма и изменения веками устоявшегося уклада жизни.

30 апреля 1921 года в 4 часа дня произошел налет неизвестного повстанческого отряда численностью 35-40 человек на Оёк. В сельчанах, поддерживающих власть Советов, коммунистах и комсомольцах, повстанцы видели своих врагов. Налет был тщательно спланирован и организован.  Хорошо вооруженные нападавшие воспользовались моментом, когда располагавшийся в селе партизанский отряд уехал в соседний Никольск.

Нападающие разделились на несколько групп. Первая группа захватила волостной исполком, сожгла  имеющиеся там книги и документы. Вторая группа, оцепив милицию, забрала оттуда 15 винтовок и  патроны и начала, по заранее составленному списку, убивать коммунистов и грабить их дома.

Еще одна часть, переодетые в красноармейскую форму, ворвались в клуб, где проходило собрание актива села. Всех, находящихся на собрании активистов расстреляли, а комсомолку Ольгу Толстикову повесили на дереве. Чудом удалось спастись только Зое Даниловцевой. Внезапность нападения не дала возможности жителям села организовать сопротивление. Совершив страшную расправу,  нападавшие растворились в окрестных лесах.

В результате налета были убиты 21 человек. Среди погибших было девять комсомольцев, несколько коммунистов и ни в чем не повинные люди. Всех потрясла жестокая расправа над юными комсомольцами. Они мечтами о светлом будущем, о мире без бедных и голодных, о равенстве, справедливости и братстве, и заплатили за это своими жизнями. Их похоронили в общей братской могиле в центре Оёка.

В 50-е годы прошлого века на месте захоронения был установлен памятный обелиск. До распада комсомольской организации за памятником ухаживали оёкские комсомольцы, затем присматривала администрация села. А в конце октября этого года у памятника появились люди с банками краски, кисточками, граблями и лопатами. В течение нескольких дней они красили, чистили, приводили в порядок и сам обелиск, и прилегающую к нему территорию. Инициатором работ стало местное отделение КПРФ, постаравшееся к 100-летнему юбилею ВЛКСМ.

В день рождения комсомола у отреставрированного обелиска был проведен митинг памяти погибшим комсомольцам, на который собрались люди разных возрастов. Были и  убеленные сединами ветераны труда, и военнослужащие, и юное поколение. Глава Оёкского МО Олег Парфенов отметил значимость молодежных организаций в патриотическом воспитании и формировании личности юных граждан страны. Учащиеся ПУ-60 возложили к подножию памятника цветы.

211koms2

После митинга в Оёкском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие к юбилею комсомола «Главное, ребята, сердцем не стареть», подготовленное и проведенное музеем истории села Оёк. Перед зрителями со сцены разворачивалась история комсомола: от гражданской войны до ударных комсомольских строек. Поздравить присутствующих приехала первый секретарь Иркутского районного местного отделения КПРФ Наталья Тананаева.  Она вручила юбилейные ордена и почетные грамоты жителям Оёкского МО, бывшим активистам-комсомольцам. Творческие коллективы социально-культурного комплекса порадовали зрителей песнями и танцами.

211koms1

Вспоминая сегодня историю комсомола мы понимаем, что в мире больше нет было более масштабной молодежной организации, прививающий юному поколению истинные ценности: любить, беречь и защищать свою Родину, думать о своем народе, о тех, кто нуждается в помощи, не щадя своих сил и жизней. 

Салиса Сорокина, заведующая музеем села Оёк