В библиотеке Дома культуры села Пивовариха Иркутского района 9 октября провели библиотечный урок, посвященный 100-летию детского поэта, писателя, переводчика Бориса Заходера. Участниками мероприятия стали школьники в возрасте 9 лет.

«Для ребят было подготовлено путешествие по миру книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Это всем известные Вовка с Петей - герои цикла «На задней парте», Киска, которая хочет украсть сосиски, Кот и Кит, Бочонок-собачонок, Винни-Пух и его друзья», - рассказала заведующая библиотекой села Пивовариха Светлана Мельникова.

Мероприятие проводилось на фоне подготовленной презентации «Про всех на свете!». Дети познакомились с биографией и творчеством писателя. Также для ребят была подготовлена книжная выставка «Вообразилия Бориса Заходера» со сказками и стихами, автором и переводчиком, которых является Заходер.

Затем ребята вспомнили веселые стихотворения писателя, приняли активное участие в мини-сценке «Морской бой». Прочитали несколько стихотворений из «Мохнатой азбуки», отгадали буквенный лабиринт «О чем мечтает лентяй Петя», поиграли в игру «Жил на свете пёс собачий», посетили портретную галерею с изображениями героев сказок Заходера и соотнесли их с табличками-надписями.

Благодаря уроку школьники узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Про всех на свете» о забавном щенке Чмоке.

11deti1

11deti2

Пресс-служба администрации Иркутского района