Районный фольклорный праздник «Три спаса» прошел 19 августа на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Большереченском муниципальном образовании. Мероприятие было посвящено Медовому, Яблочному и Хлебному спасам, которые традиционно отмечаются в конце лета. Организатором праздника выступил отдел культуры, физической культуры и спорта администрации Иркутского района.

Участников и гостей праздника приветствовала начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации района Ольга Конторских:

- Отмечая сразу три спаса, мы закладываем новую традицию – теперь раз в два года в Иркутском районе будут одновременно праздновать эти три великих торжества.

Для гостей были организованы три развлекательные площадки: «Медовый спас», «Яблочный спас» и «Ореховый спас». На главной сцене состоялся фестиваль фольклорных коллективов из Иркутского района. Всего в праздновании трех спасов приняли участие 23 коллектива из 16 муниципальных образований. В праздничную программу вошли театрализованные представления, русские народные игры. Свои работы представили мастера декоративно-прикладного творчества Иркутского района. Участникам праздника бесплатно предлагали попробовать разные сорта меда, яблок и орехов.

208 IMG 7085

208 IMG 7137