В Иркутском районе 19 апреля подвели итоги конкурса на лучший творческий отчет среди муниципальных учреждений культуры в 2023 году. Победителем стал коллектив культурно-спортивного комплекса Ушаковского муниципального образования. Второе место занял культурно-спортивный комплекс Листвянского МО, третье – у культурно-спортивного центра Усть-Кудинского МО.

Всего в конкурсе приняли участие 17 культурно-досуговых учреждения Иркутского района. Участники представили театрализованные постановки и презентовали выставки декоративно-прикладного творчества на тему «Вместе мы страна Россия».

Отчеты проходили на территории поселений в формате концертов, куда были приглашены жители. В составе жюри -  начальник районного отдела культуры Ольга Конторских, преподаватель кафедры хореографии регионального колледжа педагогического образования Ирина Самборская, преподаватели Иркутского областного колледжа культуры Анастасия Шигида и Ричард Челидзе.

- С удовольствием наблюдаем, как ежегодно повышается уровень творческих отчетов наших Домов культуры. Набравшись опыта, коллективы показывают совершенно новый уровень мастерства. Программа отчета Ушаковского МО «Широка страна моя родная» была хороша во всем: от декоративной выставки до безупречных творческих номеров. Эту программу мы планируем показать всем руководителям и сотрудникам ДК, - рассказала начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских.

Отчет Ушаковского ДК начался с выставки декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены картины с видами района, а также живые скульптуры в образах, символизирующих Иркутский район. Главные действующие лица концерта Тамара Нахаева и Александр Томских выступили в образах Родины Земли (Иркутский район) и писателя, который признается в любви к родному краю. С творческими номерами выступили вокальные ансамбли «Росинка», «Нивушка», «Казачата», «Ретро», «Жемчужинки», хореографический ансамбль «Siberia»

Директор культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО София Барбакова  рассказала, что коллектив начал подготовку к отчету с прошлого года.

- К творческому отчету мы подошли основательно. Были учтены все недочеты прошлогоднего выступления, проанализированы все концерты других муниципалитетов. Наша команда по-настоящему объединилась, все друг другу помогали. Очень рады, что наши старания оценили, - поделилась она. 

Победителям вручены дипломы и денежные сертификаты от администрации и Мэра Иркутского района.

Все видео творческих отчетов размещены на странице отдела культуры администрации Иркутского района https://vk.com/video/playlist/715428850_6.

1904 otchet1

культурно-спортивный комплекс Ушаковского МО

1904 otchet4

1904 otchet3

культурно-спортивный комплекс Листвянского МО

1904 otchet5

культурно-спортивный центр Усть-Кудинского МО

1904 otchet6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!