Главы муниципальных образований Иркутского района сформируют и направят Общероссийскому народного фронту свои предложения по выстраиванию профилактической работы, направленной на борьбу с лесными пожарами.

Решение об этом было принято на совместном заседании с участием представителей районной администрации, министерства лесного комплекса Приангарья, глав МО, которое провел сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

- Долгое время кардинально не решается проблема с созданием противопожарных разрывов. Леса находятся на границе многих поселенных пунктов, а проводить работы на землях лесного фонда муниципальные образования не имеют права. Администрация Иркутского района неоднократно обращала внимание на эту ситуацию. В прошлом году мы совместно обратились в Минлес Иркутской области, благодаря чему удалось провести ряд профилактических противопожарных работ. Но решение этой задачи еще только предстоит, - рассказал Сергей Апанович.

После череды лесных пожаров, действовавших в начале мая в районах Иркутской области, члены ОНФ выступили с инициативой передавать земли лесного фонда, прилегающие к землям населенных пунктов, в аренду под линейные объекты, то есть под дороги. Однако, как пояснил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов, участок может быть выдан только юридическому лицу, имеющему согласованный проект освоения лесов, на возмездной основе.

Главы муниципальных образований отметили, что найти такого арендатора для большинства муниципальных образований сложно. «Где мы найдем такое юридическое лицо, которое возьмет на себя ответственность за содержание участка и очистки его от леса?», - сказал глава Карлукского МО Александр Марусов.

Самым проблемным вопросом в Иркутском районе на сегодняшний день является то, что поселения окружены защитными лесами, сплошная вырубка которых запрещена. Кроме того, часть лесов в районе относится к особо охраняемым природоохранным территориям.

Один из вариантов, предложенный участниками заседания, - перевести леса, прилегающие к населенным пунктам, из категории защищенных в эксплуатационные. Еще один способ создать противопожарные разрывы между лесом и поселениями – передать прилегающую полосу леса в собственность муниципальных образований. Для этого необходимо внести изменения в Генпланы каждого муниципального образования, которое намерено провести работы, а после согласовать передачу с Россельхозом.

Сергей Апанович предложил сотрудникам администраций района и муниципальных образований Иркутского района собрать все предложения для повышения эффективности противопожарной работы для дальнейшего консолидированного обращения в министерство лесного комплекса Иркутской области.

1705 onf2

1705 onf3

1705 onf1

Пресс-служба администрации Иркутского района