Энергообеспечение Иркутского района обсудили 31 января на встрече с главами муниципальных образований. На ней была достигнута договоренность с представителями энергокомпаний о поэтапном подключении новых социальных объектов и жилых домов.

На встрече присутствовали представители Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, компании Восточные электрические сети, ОАО «ИЭСК» и службы архитектуры Иркутской области.

Специалисты обсудили частые отключения электроэнергии в зимний период, а также отсутствие необходимых мощностей для подключения новых социальных объектов и жилья.

– Представители энергокомпаний обещали изыскать энергомощности для подключения социальных объектов в районе до конца мая. Это пищеблоки в малокомплектных школах в Лыловщине, Еловке, Котах и Хомутовской школе №2. Жилые дома обещают подключить до 1 сентября 2023 года, – сказал первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Энергетики отметили, что стремительная хаотичная застройка Иркутского района - это одна из причин недостатка мощностей. Как средство для решения этой проблемы было предложено установить минимальный размер участка под индивидуальное строительство – не менее 10 соток, что возможно снизит скорость возведения жилья.

Главам муниципальных образований было рекомендовано определить плановость застройки территории и во взаимодействии с энергетическими компаниями отработать перспективу обеспечения электрическими мощностями.

IMG 7396