Уважаемые жители Иркутской области!

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Первоначально был учреждён в 1649 году в память освобождения Москвы от польско-литовских войск, в 2004 году возрождён в новом значении.

В этот день мы приняли от наших предков драгоценный дар – заботу об Отечестве, готовность отстоять, защитить Родину. Эти ценности нам близки и понятны: уважение к дедам и прадедам, желание быть достойными их ратных подвигов и выдающихся свершений, стремление быть преданными гражданами своей страны, трудиться ради её развития, ради блага наших детей.

Россия всегда достигала потрясающих высот в экономике, науке, технологиях и культуре благодаря сплочённости. Наш регион является неотъемлемой частью Российской Федерации. Здесь живет многонациональный народ, который дорожит узами братства и дружбы, общими для всей страны надеждами и помыслами, помнит, что благосостояние и слава Иркутской области прирастают совместными усилиями.

Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших традиций патриотизма, взаимопомощи и единения, станет праздником доброты, великодушия и заботы!

Губернатор Иркутской области                                                           И.И. Кобзев