В селе Хомутово на улице Заводская открыта общественная территория «Аллея выпускников». Красную ленту 11 октября перерезали глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, директор ресурсно-методического центра администрации Иркутского района Марина Филатова и почетный гражданин Иркутского района, ветеран педагогического труда Наталья Минченок.

На торжественном открытии также присутствовали педагоги, ученики 11-х классов школ Хомутовского МО и жители села.

На территории оборудованы качели-лавочки, пешеходные тротуары с ограждениями и парковой зоной. В центре аллеи установлен арт-объект «Букварь», на страницах которого ежегодно будут печататься имена лучших учеников.

– Очень приятно, что в нашем поселке открываются такие интересные объекты. Теперь у нас появится стимул лучше учиться, чтобы попасть на страницы этого букваря, – сказала ученица 11 класса Хомутовской школы №2 Елизавета Курикалова.

«Аллея выпускников» обустроена в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Проект аллеи был разработан на основании предложений депутата Думы Хомутовского муниципального образования Александра Ветрова и учеников Хомутовской школы №2. Дизайн проекта был разработан бывшей выпускницей школы Натальей Бирюковой.

– Я считаю, что сегодня большой праздник, потому что мы, все вместе создаем комфортную и красивую среду для жизни в нашем родном селе, – сказал глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, – хочу поблагодарить всех, кто участвовал в разработке и реализации этого проекта.

– Хомутовское муниципальное образование с 2018 года является участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды. Основной задачей федерального проекта является создание комфортных условий для жизни, привлечение жителей к обустройству внешнего облика территорий. Надеемся, что и дальше жители нашего района будут также активно участвовать в создании новых мест досуга и отдыха, – говорит Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Ученики 11-ых классов на торжественном открытии вместе с учителями и директорами школ высадили на аллее деревья, сделали памятные фото.

1210 bukvar 1

1210 bukvar 3

20211011 00494

1210 bukvar 2

1210 bukvar 4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!