В рамках областной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 2020-2025 годы» в 2022 году в Иркутском районе будет обустроено 27 общественных пространств в восьми муниципальных образованиях (МО). Сумма субсидий из областного и федерального бюджетов составила более 50 млн рублей, что более чем в два раза больше прошлогоднего.

В прошлом году грантовую поддержку получили 8 муниципальных образований Иркутского района на сумму около 20 млн рублей.

В Максимовском МО в селе Максимовщина планируется организовать пешеходные дорожки, зону отдыха и скейт-парк в сквере «Комсомол», обустроить детские игровые площадки на улицах Кедровая и Полевая, установить освещение на улицах Новая, в переулках Луговой, Березовый, Кедровый, Еловый, Комсомольский, Полевой, Майский, Подгорный, Лесной.

В Хомутовском МО в деревне Куда будут обустроены площадки накопления ТКО на улицах Васильева, Июньская и Ленина, организованы пешеходные аллеи на улицах Кудинская и Ленина, созданы зоны отдыха с детскими игровыми площадками на улице Фартовая. Также будет установлено освещение территорий, проведена подсветка зданий и сооружений по улицам Ключевая, Дзержинского и Васильева.

В селе Хомутово по улице Кирова будут обустроены площадки для накопления ТБО, на улице Мичурина будут оформлены подсветкой фасады зданий, на аллее «Патриот» установлены газонные и тротуарные ограждения, обустроены велосипедные парковки. Автомобильные и велосипедные парковки также оборудуют по улице Кирова.

В селе Никольск создадут и обустроят детскую игровую зону на площади «Комсомольская».

В Ревякинском МО в деревне Ревякина на улице Каландаришвили напротив дома №34 будет установлена детская игровая площадка, а по улицам Болотная, Урожайная и Школьному переулку будет проведено уличное освещение.

В Карлуке будут созданы спортивно-оздоровительные зоны в парке Победы по улице Кедровая 43, а также будет сделана подсветка зданий.

В Гороховском МО в деревнях Баруй, Степановка и в селе Горохово обустроят зоны отдыха, детские игровые площадки.

В Оёкском МО обустроят зоны отдыха, спортивные и детские площадки  в селе Оек в Парке им. Кирова.

В Марковском МО в р.п. Маркова планируется обустройство спортивной детской площадки, а в мкр.Николов Посад - установка освещения улицы Центральная.

Практически на всех детских игровых площадках будут предусмотрены зоны для занятий адаптивной физической культурой для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

– Программа «Комплексное развитие сельских территорий» успешно реализуется в Иркутском районе уже третий год: преображаются улицы, дворы наших сел и деревень, появляются новые общественные пространства, – отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.