20 октября 2014

Мое село и выборы

Завершен районный конкурс художественного творчества среди учащихся образовательных учреждений «Мое село и выборы», целью которого было формирование активной гражданской позиции у обучающихся средствами литературного и изобразительного искусства.

Повышение правовой культуры школьников и мотивации к самостоятельному изучению вопросов избирательного права, выявление творчески мыслящих и социально активных детей, привлечение учителей и специалистов школ Иркутского района к пропаганде правовой культуры среди обучающихся, выявление и поддержка талантливых детей и педагогов в области художественного творчества – вот основные задачи, поставленные Иркутской районной территориальной избирательной комиссией и Управлением образования администрации.

Конкурс художественного творчества школьников «Мое село и выборы» проходит в районе уже в пятый раз. Юные художники, поэты, прозаики представляют на суд конкурсной комиссии свои работы, посвященные теме выборов. Инициатором этого творческого соревнования является Иркутская районная территориальная избирательная комиссия под председательством Ивана Садчикова. Инициативу ТИК поддержало управление образования района и Центр развития детского и юношеского творчества.

Тема выборов очень непростая для творчества. Но ребята справляются с ней блестяще. Во многом благодаря тому, что в нашем муниципальном образовании ведется целенаправленная и постоянная работа по правовому просвещению детей и взрослых. Школьники участвуют в конкурсе молодых избирателей «Политсезон», конкурсе «Сегодня мы рисуем, а завтра голосуем», конкурсе творческих проектов «Кого выбираем, так и жизнь свою украшаем» и других.

Конкурс «Мое село и выборы» был объявлен в начале сентября. За месяц школьники представили в конкурсную комиссию 75 работ: это рисунки, авторская проза и поэзия. Живописные работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели и студенты кафедры изобразительной деятельности областного педагогического колледжа, а стихи и прозу – педагоги школ района.

В номинации «проза» победителями стали семь школьников. Ребята попробовали себя в разных жанрах, была среди работ даже басня, которую написала Феодора Меринова из Хомутовской школы №1.

Иван Березовский, шестиклассник из Мамон, написал о том, что будущее своего села он видит в развитии сельского хозяйства. «Я уверен, у насесть возможности и перспективы, чтобы село развивалось, а люди стали жить еще интереснее ибогаче. Только сначала надо заложить в нас, мальчишек и девчонок, любовь к родным местам, уважение к традициям и истории наших предков». А Ксения Гурова из Кудинской школы написала: «Думаю, что очень быстро пролетит время, и мне придется сделать жизненный выбор. Обязательно свяжу свою судьбу с родным краем, чтобы сбылись мои мечты».

Победителями в поэтической номинации признаны участники детской общественной организации «МОСТ» из Оека, Пивоварихи, Ревякина и Горохово.

Больше всего ребят проявили себя в изобразительном творчестве, жюри выбрало 18 самых лучших работ.

Председатель ТИК Иван Садчиков так сказал об этом конкурсе: «Когда смотришь работы ребят, понимаешь – работа по повышению правовой культуры школьников Иркутского района проходит эффективно и результативно. А главное – идет постоянное формирование гражданской активности школьников, понимание основ устройства обществаи государства. Подобные мероприятия не только повышают правовую культуру школьников, но и способствуют развитию лидерских, организационных качеств, формированию жизненной позиции молодежи».

Лучшие стихи, проза и рисунки напечатаны в сборнике «Мое село и выборы», который недавно увидел свет. Победители конкурса 14 октября пригласили на торжественное вручение почетных грамот и подарков в администрацию Иркутского района.