Неделя детской и юношеской книги, посвященная 110-летию со дня рождения писателя Сергея Михалкова, прошла в Иркутском районе. В акции приняли участие 577 детей из населенных пунктов: Оек, Бутырки, Коты, Хомутово, Пивовариха, Карлук, Смоленщина, Грановщина, Горячий Ключ.

В районной детской библиотеке была оформлена книжная выставка «Добрый веселый талант Михалкова». Ребята приняли участие в литературной викторине «Дядя Степа - друг ребят», показали отличные знания произведений и спели песню «Песенка друзей». В межпоселенческой районной библиотеке внимание пользователей привлекала выставка-инсталляция «Дядя Степа-Михалков» с фигурой дяди Степы во весь рост. С этой выставкой посетили детские сады №1, 2, 3 в с. Хомутово, познакомили детей с интересными фактами из жизни и творчества писателя, почитали веселые и задорные стихи, басни и сказки С. Михалкова, отвечали на вопросы викторины. Особую праздничную атмосферу придала «Песенка друзей». 

В библиотеке д. Бутырки состоялось состязание эрудитов «С книгой по дороге детства» среди читателей младшего возраста в библиотеке. Все участники были отмечены знаками: «Знайка-Знайка» или «Замечательному читателю», а команда победителей получила жетон «Красная звезда», что дает право на аналогичные состязания с другими группами.

В библиотеке д. Коты дети более детально познакомились историей создания гимна РФ, который звучит каждый понедельник в школах.  После поучаствовали в викторине и громких чтениях произведения Михалкова «Дядя Степа».

Библиотека с. Хомутово, провела ряд мероприятий, приуроченных к празднованию знаменательной даты. Для подготовительной группы Хомутовского детского сада номер 1, в библиотеке было проведено необычное путешествие, которое потребовало от детей сил, знаний и смекалки. Путешествуя от пункта к пункту по карте, дети рассказывали знакомые стихи Сергея Михалкова, подбирали иллюстрации к книгам, которые неведомым образом перепутались, вспоминали и пели строки из знаменитой «песенки друзей», заканчивали начатые стихотворения, выбирали портрет автора, из нескольких представленных и даже решали примеры, чтобы разгадать зашифрованное название стихотворения. Для того чтобы открыть сундук с сокровищами детям необходимо было собрать картинку знаменитой сказки Михалкова «Три поросенка». После успешно выполненных всех заданий дети открыли сундук и получили заслуженную награду в виде золотых монет.

Пользователи библиотеки с. Пивовариха из короткого экскурса в биографию поэта узнали, что стихи Сергей Михалков стал писать в 9 лет. В годы ВОВ был военным корреспондентом, много лет был редактором журнала для малышей «Весёлые картинки». Насыщенная программа путешествия позволила ребятам вспомнить замечательные стихи Сергея Михалкова «Про мимозу», «Мой щенок», «Трезор», «А что у Вас?» Читали стихи про «Дядю Стёпу», а затем провели близ-опрос «Кто не знает дядю Стёпу?»

Путешествие сопровождалось электронной презентацией, в завершении проводился мини-обзор книг Сергея Михалкова.

В библиотеке с. Смоленщина дети читали басни «Заяц во хмелю», «Лев и ярлык». Ребята окунулись в атмосферу произведений «Дядя Степа», «Веселая компания», «Мой щенок», «Прививка» и другие произведения автора.

В библиотеке д. Грановщина и ребята, и библиотекарь читали стихи: «Чистописание», «Фома», «Прививка», «Несбывшиеся мечты», «Котята», отрывки из «Дяди Степы», все вместе исполнили «Песенку друзей».

В результате проведенных мероприятий ребята узнали, что С.В. Михалков обладал удивительным талантом: он одинаково хорошо сумел написать слова государственного гимна - самой важной песни страны, и самые смешные и добрые стихи для маленьких читателей. Веселая компания Сергея Михалкова способна каждому ребенку, а возможно и взрослому, показать на их недостатки и достоинства, научить быть лучше и добрее.  

0604 bibl2

Заведующий методико-библиографическим отделом межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская