Сетевую акцию под таким названием предложила провести Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, приуроченную к 120 – летию нашего земляка Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Это легендарный полководец Великой Отечественной войны, генерал армии, дважды Герой Советского Союза. 13 библиотек Иркутского района присоединились к акции, участниками которой стали 461 человек. Для них были проведены уроки мужества, часы патриотического просвещения, книжные выставки, показаны отрывки из фильмов про генерала, картины про Великую Отечественную войну. С большим интересом юношество узнало, что Афанасий Павлантьевич сам написал несколько книг: «Всегда в бою», «Прорыв на Хинган», «Ратный подвиг», «Сквозь огонь и тайгу», познакомились с интересными фактами его биографии. Просмотрели слайд-презентацию «Ратный подвиг», прослушали рассказ об участии сибиряков в решающих сражениях ВОВ, просмотрели видеоролик «Битва за Москву». Заинтересовались историческим событием - открытием нового памятника Белобородову в с. Баклаши. «Нам – своим землякам, он передал такое послание: «Дорогие мои земляки! Никогда не забывайте о грозных событиях минувшей войны, будьте всегда готовы, если потребуется, встать на защиту мира и счастья на нашей земле», - сказал А. Белобородов. Его слова, сейчас, как никогда актуальны. Хочется верить, что имя нашего легендарного земляка навсегда останется у них в памяти.

Татьяна Ивайловская, заведующий методико-библиографическим отделом межпоселенческой районной библиотеки

Фото Бутырки

Фото Ревякина