Ежегодный районный конкурс «Литературная гостиная «Душа живая», посвященный 85-летнему юбилею Иркутского района, состоялся 22 октября в Доме культуры села Хомутово. Участниками стали жители Иркутского района из 14 муниципальных образований.

Конкурс прошел в двух возрастных категориях по двум номинациям: проза и поэзия.

- В 18 раз мы проводим этот замечательный конкурс. Все выступления были яркими, запоминающимися, с тщательно продуманными образами. Приятно, что помимо произведений известных авторов, участники читали работы наших земляков-сибиряков, а также работы собственного сочинения. Все они были посвящены Иркутскому району, Сибири, - рассказала директор Межпоселенческой районной библиотеки Александра Деженина.

В номинации «поэзия» в возрастной группе от 18 до 35 победителями стали Дарья Шилинскас из деревни Ревякина с произведением Юрия Сучкова «Моё Забайкалье» и Галина Галактионова из села Никольск со стихотворением Георгия Граубина «Сибиряковы и Сибирь». Вторые места у Екатерины Мироновой из села Пивовариха и Сергея Соломина из поселка Молодежный, они читали стихи собственного сочинения. Екатерина Миронова написала стихотворение «Пивовариха-край родимый», а Сергей Соломин «Зов Сибири». Третье место присудили Ирине Ткаченко из деревни Грановщина за прочтение произведения Натальи Ермаковой «Здесь пишется чья-то судьба». Также третье место занял Леонид Кукуруза из Максимовщины со стихотворением Любови Романенко «Главное богатство Иркутской области – это ее люди!».

В возрастной группе от 35 лет первое место у постоянной участницы конкурса Галины Милосердовой из поселка Большая Речка.

- Галина Алексеевна является победителем не только районных, но и областных конкурсов. К выступлению подходит очень ответственно: презентация, музыка, образ, выбор произведения, как всегда на высшем уровне! В этот раз покорила сердца зрителей и жюри «Сибириадой» Анатолия Горового, - отметила начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских.

Второе место со своим стихотворением «Сказание Сибири» занял Василий Злыгостев из Урика, также второе место у Светланы Жевлаковой из Карлука, она представила «Балладу об Иркутском районе», автором которой является заведующая библиотекой д. Карлук Наталья Каращупова. 

Третьи места - у Елены Моисеевой из Максимовщины, Лидии Савчук из Усть-Куды, Любови Вишневская из Ревякина. 

Во второй номинации «Проза» в возрастной группе от 18 до 35 лет второе место - у Зои Берденниковой из Усть-Куды с отрывком из публицистики «Держава Алексея Зверева» и Татьяны Ивановой из села Мамоны с произведением Юрия Воякина «Детство в Сибири».

Победители награждены грамотами и призами.

2610 bibl1

2610 bibl2

2610 bibl3

Заведующая методико-библиографическим отделом Межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская