1 июня, в День защиты детей, на территории Иркутского района была проведена акция «Почитай мне мама». Участие приняли 1636 человек. Библиотека с. Хомутово подготовила книжную выставку «Читаем с мамой» и всем желающим детям рисовали аквагрим на тему «Герои детских сказок и мультфильмов». На территории спортивного комплекса совместно со специалистами Дома культуры проводилось праздничное мероприятие «Маленькие дети на большой планете». В программе праздника: игровая программа, велозабег, спортивные состязания и рисунки на асфальте. Сотрудники библиотеки организовали конкурс рисунков на асфальте «Здравствуй, лето!». Также была проведена игровая программа «Здравствуй, солнечное лето!» в ТОС «Июньский» с привлечением волонтеров.

Библиотека д. Бутырки провела литературную гостиную «Дружба верностью сильна», организовала выставку творческих работ «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно!» и викторину пословиц и поговорок. В викторине пословиц и поговорок о дружбе – задачей было продолжить текст пословицы. У некоторых   участников возникли споры о правильности смысла пословицы.

Библиотека д. Лыловщина организовала квест-игру по станциям «Там на неведомых дорожках» по произведениям А. С. Пушкина. Станции: кроссворды, ребусы, загадки, юные художники.

Библиотека с. Максимовщина совместно с Домом культуры провела игровую программу «Путешествие в страну детства». Путешествие происходило на воображаемом поезде по станциям сказок «Паровозик из Ромашково», «Муха Цокотуха», «Кот в сапогах» и др. Дети выполняли задания проводников.

Библиотека с. Никольск организовала программу «Детство – чудесная пора», которая состояла из викторины по сказкам, музыкального конкурса «Угадай как называется детская песенка из мультфильма», конкурса загадок о лете и рисунков на асфальте.

В с. Оек специалистами Дома культуры и библиотеки была проведена конкурсно – игровая программа «Радужное детство». Дети участвовали в занимательных викторинах: «Курочка Ряба», «Собери арбузы», «Беговая дорожка». На протяжении всего мероприятия с ребятами были сказочные герои - Микки Маус и Минни Маус.

В п. Новолисиха библиотекарь с. Пивовариха провела праздничную программу «Давайте за руки возьмемся!». Дети с удовольствием принимали участие в подвижных играх: «Прилипалочки», «Лиана», «Шляпа по кругу». Шуточных играх-танцах: «У жирафа пятна», «Ну-ка ручки поднимите». С задором и весельем прошла увлекательная словесная игра «Назови правильно героев сказки». Отгадывали хором загадки о лете, игра на внимание «Вопрос-ответ». Все участники программы стали актёрами игры-сказки «Репка» на новый лад. Мероприятие закончилось сладким призом-мороженым и весёлым хороводом дружбы с исполнением песни «Улыбка».

На территории Ширяевского МО второй год подряд был организован богатый событиями праздник ко Дню защиты детей для ребят из малоимущих семей и детей с ОВЗ. Работники культуры закружили детвору в театрализованной игровой программе «Веселое путешествие», где ребята поиграли в веселый поезд, спели любимые песни, станцевали с Бабкой Ёжкой зажигательный танец и попробовали свои силы еще во многих аттракционах. Радовали детей, организованные для них мастер-классы по гончарному ремеслу, рисованию песком, делали своими руками брошку-бабочку из разноцветных лоскутков. Эти украшения ребята прикрепляли на грудь, от чего праздник становился еще красочнее.

         Специалисты Дома культуры Маркова, библиотекарь и волонтеры организовали квест-игру «Сказочное приключение». Ребята разделились на команды, а после отправились в удивительный мир сказок, где повстречались с Мальвиной, Бабой Ягой, Соловьем разбойником и другими сказочными персонажами. Участникам нужно было пройти 10 станций. На станции «Поляна загадок» черепаха Тортила загадывала загадки о сказочных персонажах, вместе с Бабой Ягой ребята прошли спортивную эстафету и научились летать на метле, на станции «Реставрационная» с Лисой ребята собирали пазлы и играли в сказочное лото, с Котом ученым угадывали сказочные предметы. Также ребята отгадывали сказки по песням и иллюстрациям, рисовали сказочных персонажей. Все участники квеста получили подарки, а самое главное порцию хорошего настроения и незабываемые эмоции.

         Библиотекарь п. Горячий Ключ организовала игротеку «Лето — это маленькая жизнь». Ребята узнали историю праздника, поиграли в игры: «Что бывает в библиотеке», «Каким должен быть мой друг?», «Угадай друга».

В районной детской библиотеке играли в литературное лото «Чтобы было интересно – и тебе, и мне, и всем». Мероприятие проходило в форме игры, так как соревновательный дух игры помогает думать, принимать решения, делать выбор. Программа литературного лото включала в себя прохождение пяти различных этапов, на которых ребятам предлагалось выполнить разного рода задания: угадать литературных героев по описанию, разгадать кроссворды, загадки-обманки, ответить на вопросы шуточной викторины, угадывали названия сказок.

В результате проведения праздничной акции дети получили новые знания, нашли новых друзей, научились играть в команде и весело провели время.

Заведующий методико-библиографическим отделом межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Ивайловская

        Хомутово