27 мая в России ежегодно отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день библиотеки организуют праздничные мероприятия, экскурсии, участвуют в Всероссийской акции Библионочь.

В 2023 году выбрана тема Библионочи «Читаем вместе». В наше время библиотеки – это не только книги и чтение. Посетив библиотеку, можно принять участие в различных мастер-классах, квизах, конкурсах чтецов, повысить компьютерную грамотность, найти нужную информацию. Работают кружки по интересам для детей и подростков, клубы для увлеченных садоводством и огородничеством. Библиотекари оказывают информационную поддержку при оформлении Пушкинской карты, помощь при работе с порталом Госуслуг, можно бесплатно воспользоваться справочно-правовой системой в России «КонсультантПлюс». В библиотеках организуются встречи поколений, литературные встречи с писателями и поэтами. Но самое главное в библиотеках это читатели, их запросы и интересы. По запросам читателей формируется библиотечный фонд, оформляется подписка на популярные журналы и газеты. Любители электронной книги могут пользоваться Национальной электронной библиотекой РФ - НЭБ, Литрес - самой большой библиотекой электронных книг. В библиотеках очень много информации о истории родного края. Богатый фонд энциклопедий, словарей, справочников. Можно найти книгу на любой вкус и возраст, взять ее бесплатно на определенный срок и затем снова вернуть ее в библиотеку, а можно воспользоваться услугой читального зала. Чтобы записаться в библиотеку нужен только паспорт. В последнее время очень востребовано движение «Буккроссинг»: люди не выбрасывают книги, а приносят их на полки буккроссинга, где любой желающий может оставить книгу, а другой взять ее почитать. Для жителей Иркутского района всегда открыты двери 29 библиотек, которые всегда рады, как постоянным, так и новым читателям. В них трудятся увлеченные люди, профессионалы своего дела.

Уважаемые коллеги, читатели поздравляем вас с праздником – Общероссийским Днем библиотек!

Татьяна Ивайловская, заведующий методико-библиографическим отделом Межпоселенческой районной библиотекой