Когда берем мы в руки книгу,

Все замирает, все молчит.
Когда берем мы в руки книгу,
То с нами Вечность говорит.

Библиотека в сельской местности – это не только пункт выдачи книг, но и центр общественной жизни.

А еще библиотекари – это собиратели и хранители истории жизни своего села.

27 мая по всей стране будет отмечаться Всероссийский день библиотек. Накануне этого праздника в районной детской библиотеке с. Оек встретились ветераны библиотечного дела Яничкина Альбина Алексеевна – библиотекарь д. Коты, Зверяга Валентина Пантелеймоновна – заведующая библиотекой с. Оёк и ныне работающие специалисты районной детской библиотеки: Степанова Галина Николаевна и Кузнецова Елена Григорьевна. Общаясь с этими женщинами, даже не поверишь, что у каждой из них стаж работы в библиотеке более 30 лет. Это молодые душой, энергичные и творческие люди.

Можно бесконечно слушать рассказы этих женщин о том, как они начинали свою трудовую деятельность, какие мероприятия проводили, какие незабываемые встречи с иркутскими писателями устраивали для своих читателей.

Но самое главное - библиотекари вносят большой вклад в сохранение истории наших сел, ведут большую работу по краеведению.

Валентина Пантелеймонова Зверяга и Альбина Алексеевна Яничкина проделали большую работу по сбору материала для издания книги о ветеранах ВОВ Иркутского района «Навеки живые».

Имея за плечами огромный опыт работы, готовы вовремя помочь советом и делом, принимают активное участие в проведении библиотечных и общественных мероприятий.

Нашим библиотекарям не все равно, что станет с библиотеками в 21 веке, и чтобы не потерять читателя, они постоянно совершенствуют свою работу, расширяют спектр мероприятий, проводят различные акции.

От всей души хочется поздравить всех библиотечных работников с профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья. Пусть на ваших книжных полках читатель найдет свою увлекательную книгу. 

Председатель Оекского Совета ветеранов, библиотекарь д. Коты, Шарыпова О.В.       

tyghgvr trew