02 июня 2014

Состоялось очередное заседание Президиума Совета Контрольно-счетных органов Иркутской области

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутского района Наталья Прозорова приняла участие в состоявшемся 7 мая 2014 года ХХХ заседании Президиума Совета Контрольно-счетных органов Иркутской области (Совет КСО ИР), которое прошло в Контрольно-счетной палате Иркутской области.

Одним из основных вопросов стало подведение итогов минувшего года, были озвучены основные показатели деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, оговорены проекты планов работы Совета КСО ИР на 2014 год.

Члены Президиума Совета КСО ИР отметили значительное увеличение количества проверок по сравнению с 2012 годом, и соответственно, рост выявляемых нарушений, а также тенденцию к существенному акцентированию контрольно-счетных органов на аналитической работе, что отвечает тенденции развития внешнего финансового контроля.

В части развития внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях, члены Президиума отметили, что в соответствии со статьей 264.4. Бюджетного кодекса РФ, годовой отчет об исполнении местного бюджета поселения до его рассмотрения в представительном органе подлежит внешней проверке, полномочия по проведению которой могут осуществляться контрольно-счетным органом поселения либо передаваться на уровень муниципального района. Вместе с тем, на 1 апреля 2014 года соответствующие полномочия передали на уровень муниципальных районов 357 поселений первого уровня из 430. Особое внимание на данную работу необходимо обратить муниципальным образованиям Боханского, Киренского, Слюдянского, Тайшетского, Эхирит-Булагатского районов.

Члены Президиума обсудили вступление в силу Закона Иркутской области от 04.04.2014 № 39-ОЗ «О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.14-15.15.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенных в отношении средств местных бюджетов», который предоставил руководителям контрольно-счетных органов муниципальных образований и их заместителям право составлять протоколы по 18 составам административных правонарушений. Если за нарушения положений ряда статей предусмотрены штрафные санкции от 10 до 30 тыс. рублей, то за нецелевое использование бюджетных средств, нарушение условий предоставления бюджетных кредитов, нарушение сроков обслуживания и погашения государственного (муниципального) долга предусмотрена дисквалификация должностных лиц. Дела по данным административным правонарушениям будут рассматривать мировые судьи Иркутской области.

Данный закон должен повлиять на качество работы участников бюджетного процесса в муниципальных образованиях Иркутской области, вместе с тем, в настоящее время, нет практики работы контрольно-счетных органов в этом направлении. Принято решение обсудить данный вопрос на годовом совещании Совета контрольно-счетных органов Иркутской области, которое состоится 6 июня 2014 года.

Кроме того, рассматривался вопрос о работе контрольно-счетных органов в рамках полномочий в сфере аудита закупок, делегированных 98 статьей Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это системная проверка, анализ, оценка информации о законности, целесообразности, обоснованности, своевременности, эффективности расходов на закупку товаров, работ и услуг. Принято решение обратить повышенное внимание на данные вопросы и провести мониторинг реализации данных полномочий.