Мы часто пишем о преимуществах получения государственных услуг Росреестра в электронном виде.

При этом всегда напоминаем, что для этого заявителю нужна электронная подпись.

Зачастую именно это пугает наших заявителей. Принято считать, что электронная подпись - это что-то непонятное и получить её очень сложно.

Из нашего сегодняшнего материала станет ясно, что это не так.

Электронные подписи в России выдаются специальными организациями - удостоверяющими центрами.

Один из вариантов получения электронной подписи - обратиться в филиал Кадастровой палаты по Иркутской области.

В Удостоверяющем центре кадастровой палаты физические лица могут получить сертификаты усиленной квалифицированной электронной подписи в максимально сокращенные сроки - от одних суток.

Чтобы получить данную услугу необходимо:

• зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru;
  • подать запрос на сертификат в «Личном кабинете» на uc.kadastr.ru;
  • произвести оплату за услугу;
  • прийти для подтверждения личности в пункт оказания услуги или в офис любой нотариальной конторы с оригиналами документов, сканированные образы которых были прикреплены в «Личном кабинете» при подаче запроса на сертификат;
  • получить услугу в электронном виде в «Личном кабинете» Заявителя.

Стоимость получения электронной подписи составляет 700 рублей.

Электронную подпись можно получить двумя способами:

• в электронном виде;
  • на USB-носителе.

Важно понимать, что срок действия электронной подписи - 15 месяцев, а это значит, что вам не нужно получать новую подпись для каждой сделки или для регистрации права, постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт. Полученная электронная подпись более года позволит вам получать услуги Росреестра, это безусловно удобно.

Адреса пунктов оказания услуги:

- г. Иркутск, ул. Чехова, д. 22;

- г. Ангарск, 103-й квартал, д. 1;

- г. Зима, ул. Ленина, д. 11, помещение 39;

- с. Баяндай, ул. Полевая, д. 1, каб.12;

- г. Куйтун, ул. Ленина, д. 37-2;

- г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, д.17, 5 этаж;

- г. Братск, ул. Энгельса, д. 19, пом. №7.

Подробную информацию можно получить на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru/), а также по номеру +7 (3955) 58-15-74, доб. # 5.

При этом вы можете получить электронную подпись и в любом другом удостоверяющем центре по вашему выбору.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области