Кадастровая палата Иркутской области в январе 2020 года в реестр недвижимости внесла сведения о нескольких известных храмах Иркутска и Иркутского района, являющихся объектами культурного наследия.

Так, в реестр внесены сведения о Спасской церкви, расположенной в селе Урик по улице Братьев Ченских. Это одно из первых каменных сооружений в окрестностях областного центра, его строительство завершено в 1817 году. Площадь – 439 квадратных метров. История этого здания связана с пребыванием на поселении семьи Волконских, Александра Михайловича и Никиты Михайловича Муравьевых и других декабристов.

В реестр, кроме того, внесены сведения о Троицкой и Николо-Иннокентьевской церквях.

Троицкая церковь и здание Спасской церкви являются объектами культурного наследия народов РФ федерального значения, Николо-Иннокентьевская – регионального.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области