На территории Иркутского района продолжается работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Межведомственная комиссия в составе секретаря антинаркотической комиссии в Иркутской области, сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское», специалиста администрации Иркутского района 6 июля выехала на проверку в Марковское, Никольское и Оёкское МО.

- Во всех поселениях Иркутского района проведены обследования по выявлению новых очагов произрастания дикорастущей конопли. На данный момент обнаружено 88 очагов площадью 159,9 га, при этом наибольшее количество выявленных очагов, как и прежде, приходится на Марковское МО и составляет в общей сложности 47, 65 га. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем снижение площади произрастания конопли на 52,49 га, - рассказал секретарь антинаркотической комиссии Иркутского районного муниципального образования Евгений Лис.

Уничтожение выявленных очагов на неразграниченных землях происходит методом скашивания и химической обработки. На эти цели поселениям выдано 220 литров гербицидов сплошного действия «Спрут Экстра». Кроме того, дополнительно министерством сельского хозяйства Иркутской области передано 120 литров гербицидов сплошного действия «Торнадо».

- Наиболее уязвима дикорастущая конопля к химическим средствам в ранние сроки своего развития, от всходов до 4- 6 листиков. Препарат высушивает растение, прежде чем оно даст семена, и тогда обезвоженное наркотикосодержащее растение засыхает, теряет листья и полностью утрачивает товарные свойства. При запаздывании со сроками обработки, эффективность гербицидов значительно снижается, поэтому ее уничтожают путем скашивания, - рассказала главный специалист управления сельского хозяйства администрации Иркутского районного муниципального образования Наталья Моисеева.

Особое внимание уделяется установлению землепользователей и землевладельцев, на территории которых обнаружены очаги произрастания конопли, и вынесению предписаний собственникам о необходимости уничтожения растения.

Напомним, что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли.

0807 konoplya1

0807 konoplya2

0807 konoplya3

0807 konoplya4

0807 konoplya5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!