Уровень наркоситуации в Иркутском районе оценивается как нейтральный. Об этом 12 апреля сообщила секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова на семинаре-совещании «Организация работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений».

В работе семинара также приняли участие заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Михайлова, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Носова и главы муниципальных образований Иркутского района. Участниками был проведён анализ наркоситуации в Иркутском районе, озвучены проблемные вопросы, возникшие в работе по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли в 2021 году.

- В 2021 году наркоситуация в Иркутском районе вышла из предкризисной и на данный момент оценивается как нейтральная. Это говорит о результативной работе по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории района, - отметила Марина Горохова.

В 2021 году на территории района зарегистрировано 188 наркопреступлений, что на 85 меньше, чем в 2020. Уничтожены очаги произрастания конопли на площади  301,24 га (на 136,2 га больше, чем в 2020 году). Изъято 15,2 кг наркотиков, из них 95% - это наркотики каннабисной группы, изготовленные из дикорастущей конопли, произрастающей на территории поселений района.

На 2022 год поставлена задача максимального уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли на территории района. В бюджете администрации Иркутского района на 2022 год предусмотрены средства для покупки гербицидов сплошного действий для улучшения качества борьбы с наркосодержащими растениями. Также  необходимо повысить эффективность взаимодействия администраций МО с сотрудниками правоохранительных органов по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений.

Для глав муниципальных образований и ответственных специалистов проведено комплексное обучение. Администрацией Иркутского района подготовлены и направлены в поселения методические материалы по ликвидации очагов произрастания конопли на личных участках.

Организаторами семинара выступили комитет по социальной политике и управление сельского хозяйства администрации Иркутского района.

1404 narko2

1404 narko1

1404 narko3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!