Наркомания – это слово у всех на слуху, но что же это такое? Это слово, состоящее из двух слов, в переводе с греческого означает: «narko» – оцепенение, «mania» – страсть, безумие.

В соединении эти два состояния представляют опаснейшую болезнь цивилизации. Сегодня известно, что продолжительность жизни наркомана составляет всего 10- 15 лет. У наркомана, в первую очередь, разрушаются клетки головного мозга, что ведет к ухудшению памяти и вниманию, способности соображать и сосредотачиваться, развиваются неврозы, психопатии и депрессии. В результате поражения нервной системы возникают парезы, параличи, энцефалопатия. Через 1,5-2 года внутривенного приема наркотиков разрушаются сосуды, печень, подавляются защитные силы организма, который не способен противостоять инфекционным заболеваниям, среди которых гепатиты и ВИЧ-инфекция. Страдает половая система, наркоманы не способны к деторождению, но если у них рождаются дети, то, как правило, с умственными и физическими отклонениями. Основными причинами смерти являются сердечно - сосудистая недостаточность, передозировка наркотических средств, самоубийства. Когда человек впервые пробует наркотик, то всегда уверен, что он в любое время может отказаться от него. «Я не стану наркоманом, как другие». Но нельзя заблуждаться, наркоманом может стать каждый, независимо от происхождения, образования, возраста и образа жизни. Беда в том, что начав употреблять наркотик, человек вскоре попадает в рабскую зависимость от него, так как формируется психическая и физическая зависимость, преодолеть которую самостоятельно невозможно, а лечить очень трудно. Эта зависимость и приводит к тому, что для наркомана жизнь без наркотика становится невозможной. По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 30-50% подростков психическая зависимость развивается уже после первого приема наркотика. Отсюда следует самый главный вывод – никогда, ни одного раза не пробовать наркотик вообще! Опыт человечества доказал, что ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от наркомании не спасают. Только сам человек должен не допустить приема наркотиков и раз и навсегда сказать наркотикам «НЕТ!».

С целью повышения уровня информированности молодежи Иркутского района о негативных последствиях употребления наркотиков, формирования негативного отношения к их приёму администрацией Иркутского районного муниципального образования в период с 13.21.2021 по 17.12.2021 проводится районная акция «Наркотикам – нет». К участию в акции приглашаются учащиеся образовательных организаций Иркутского района. Ребята командой из 8 человек должны провести флэш-моб, который покажет отношение ребят к проблеме наркомании. Участники трёх команд – участниц акции будут награждены за участие в Акции грамотами и призами.