По информации центра занятости населения о ситуации на рынке труда Иркутского района,  по состоянию на 1 июля 2021 года, численность безработных граждан Иркутского района, стоящих на учете составляла 920 чел, это на 1961 человек меньше, чем в 2020 году за аналогичный период.

Официально в качестве безработных на учете стоят  2988 жителей района. Банк свободных вакансий составил 2522 свободных рабочих мест, 77 % которых составляют рабочие специальности.

Среди безработных граждан наибольшее количество составляют: бортпроводники, воспитатели, диспетчеры, агенты торговые, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, операторы ЭВМ, администраторы, монтажники специалисты, инженеры, механики, электромонтеры, оператор связи, пекари, повара, менеджеры, бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты, кассиры, охранники, водители автомобиля, кладовщики, бармены, буфетчики, грузчики, рабочие по уходу за животными, подсобные рабочие, сторожа, дворники, санитары.

Перечень наиболее востребованных у работодателей профессий (специальностей) с января по июнь 2021 года: асфальтобетонщики, водители автомобиля, воспитатели, инженеры, агенты по недвижимости, кассиры, электрики, механики, машинисты экскаватора, бульдозера, пекари, повара, плотники, учителя, электрогазосварщики, бетонщики, арматурщики, штукатуры, каменщики. Устойчивый спрос существует на неквалифицированных рабочих: уборщиков помещений, подсобных рабочих, сторожей, дворников, кухонных рабочих, официантов.

На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлены 83 безработных гражданина (секретарь, кондитер, инспектор по кадрам, оператор ЭВМ, повар, бухгалтер, специалист и др.).