27 сентября, во Всемирный день туризма, Фонд «Озеро Байкал» объявил о старте экологического грантового конкурса «Зелеными шагами» для представителей малого и среднего бизнеса Байкальского региона. Конкурс проводится при поддержке генерального партнера – «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АО).

Целью конкурса является поддержка устойчивого экологического развития бизнеса и социальных предпринимателей в Байкальском регионе, а именно в тех районах Иркутской области и Республики Бурятия, которые находятся в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкальской природной территории.

Акцент на Центральную экологическую зону не случаен, ведь именно она популярна среди туристов. Для сохранения уникальной экосистемы и гармоничного социально-экономического развития местных сообществ не обойтись без активной позиции бизнеса: как в подходах к организации своей деятельности, так и участия в мероприятиях по экопросвещению граждан.

 «Грантовый конкурс для бизнеса – это первый шаг на пути поддержки ответственных предпринимателей, поиска решений для заинтересованных сторон по импакт-инвестициям в Байкальском регионе. Нам важно познакомиться с теми, для кого цели устойчивого развития становятся частью ДНК бизнеса, и мы выбрали путь практико-ориентированного знакомства. В рамках совместной инициативы АТБ и Фонда мы поддержим процесс экологизации бизнеса на Байкале на основе задач следующих Целей устойчивого развития ООН до 2030 года: «Чистая вода»; «Чистая энергия»; «Ответственное потребление и производство»; «Устойчивые города»; «Сохранение экосистем суши»; «Партнерство в интересах ЦУР»

Фонд «Озеро Байкал» предлагает поддержку проектов в трех номинациях:

1. «Экологическая инновация в бизнесе»: проекты, направленные на внедрение технологий для рационального использования ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду. Например, внедрение устойчивого обращения с отходами потребления, включая их переработку; установка энерго- и водосберегающего оборудования; переход на альтернативные источники энергии;

2. «Устойчивые населенные пункты»: проекты, направленные на развитие инфраструктуры и улучшение среды в городах и поселениях. Приоритетное направление – экологичное благоустройство общественной территории в населенном пункте местонахождения бизнеса. В целевую аудиторию проекта должны входить не только сотрудники компании, но и потребители услуг бизнеса, а также местные жители. Один из примеров потенциального проекта – благоустройство общедоступной территории около гостиницы или кафе с использованием переработанных материалов из вторичного сырья;

3. «Зеленая корпоративная среда»: проекты, направленные на популяризацию принципов ответственного потребления и производства внутри компании, Повестки устойчивого развития ООН и включение их в бизнес-стратегию. Экопросветительские программы и мероприятия, а также создание программ экологической ответственности бизнеса приветствуются в этой номинации.

К участию приглашаются юридические лица – субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в городах Иркутск, Улан-Удэ, а также в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Приоритетные отрасли деятельности участников: обработка отходов, торговля, услуги гостиниц, услуги общественного питания, образование, сельское хозяйство, строительство зданий, консалтинг, образование, персональные услуги.

Организаторы будут поддерживать номинантов в течение всего срока приема заявок: на сайте конкурса регулярно публикуется полезная информация о номинациях и советы по подготовке заявок. Уже сейчас участники могут задать вопрос организаторам и членам Жюри через форму обратной связи на странице конкурса.

Подать заявку можно до 10 ноября включительно. Максимальный размер гранта для каждой из трех номинаций составит 335 тысяч рублей. Победители будут объявлены не позднее 6 декабря 2021 года. Подробнее ознакомиться с шаблоном заявки, составом Жюри и Положением о конкурсе можно на сайте: https://baikalgreengrant.ru/

изображение_2021-09-29_141637.png