5 июля стартовал Всероссийский проект «Открой свою Россию», организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства культуры РФ. 

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 26 июля 2021 года на официальном ресурсе проекта www.zagorizont.me.

Кому ценно принять участие?

Продюсеры впечатлений - все, кто создает, продвигает и продает туристические маршруты - туроператоры, гиды и авторы необычных туров.

Авторы идей - отельеры, рестораторы, фермеры, ремесленники, владельцы музеев и арт-галерей, создатели арт-объектов и других необычных локаций и активностей.

Продюсеры впечатлений - для участия в проекте необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте, затем в личном кабинете подать заявку в категории «Продюсер впечатлений». Важно! Продюсер впечатлений при подаче заявки должен соблюсти обязательное условие: в составе его команды должен быть представитель компании, входящей в Единый федеральный реестр туроператоров России. Продюсеры впечатлений подают в заявке 2 действующих (или разработанных) туристических маршрута. В ходе акселерационной программы (13.08-01.11) эти маршруты будут доработаны с экспертами и менторами, в дополнение к ним команда создаст новый, третий турмаршрут.

Авторы идей - во всероссийском проекте также предусмотрено активное участие владельцев проектов, которые могут стать частью турмаршрутов - отельеров, рестораторов, фермеров, ремесленников, владельцев музеев и арт-галерей, создателей арт-объектов и других необычных локаций и активностей. Они подают заявку в категории «Автор идеи», чтобы привлечь внимание к своему проекту и показать локацию или идею всей России. Самые интересные локации будут включены в созданные в результате проекта концептуальные туристические маршруты.

Проект «Открой свою Россию» предполагает двухэтапную работу. На первом организатор будет принимать заявки и формировать уникальный банк идей со всей России для проектирования новых турпродуктов. Затем конкурсная комиссия выберет финалистов - 30 команд под лидерством продюсеров впечатлений. Они станут участниками специально разработанной обучающей (акселерационной) программы. В нее войдут модули, посвященные стратегическому видению турпродукта и формированию его образа, созданию бизнес-моделей и актуальных ценностных предложений. Акселератор позволит усовершенствовать заявленные конкурсантами проекты и создать новые, основанные на идеях, собранных с помощью краудсорсинговой платформы. В результате будет создана новая модель проектирования туристского продукта, а на карте России появится 90 концептуальных туристических маршрутов.

На завершающем этапе проекта конкурсная комиссия определит 30 маршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которым будет присвоен статус «Брендовый маршрут всероссийского проекта».

Вся работа по проекту будет проходить на специально разработанной интернет-платформе www.zagorizont.me. Она позволит объединить компетенции «продюсеров впечатлений», экспертов рынка российского туризма, а также идеи локальных предпринимателей: отельеров, рестораторов, фермеров, ремесленников, представителей музеев, краеведов, художников и всех тех, кто заинтересован в развитии внутреннего туризма. Организаторами проекта выступили АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры РФ.