Вниманию классифицированных средств размещения

Федеральное агентство по туризму обращается к классифицированным средствам размещения с просьбой учесть в своей работе действующие обязательства и требования с целью обеспечения качественных гостиничных услуг на всей территории страны.


Соответствие требованиям по классификации гостиниц
Федеральное агентство по туризму за последнее время получило целый ряд жалоб о несоответствии гостиниц или предоставляемых в них гостиничных услуг требованиям к категории, указанной в свидетельстве о присвоенной категории.


В то же время с 1 января 2021 года в Российской Федерации действует обязательная классификация гостиниц, таким образом, все гостиницы от 15 номеров и больше должны быть классифицированы. Данное требование не применяется в отношении малых отелей с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров до 1 января 2022 года.


Обращаем Ваше внимание, что согласно требованиям, отель должен соответствовать критериям не только в момент прохождения классификации, но и каждый день в течение срока действия свидетельства о классификации, чтобы все гости гостиницы получали сервис и услуги, которые соответствуют заявленной категории отеля.


Хотелось бы отметить, что помимо специальных критериев в соответствии с утвержденной «звездностью» отеля, существуют и обязательные для всех требования, такие как круглосуточная работа службы приема и размещения, наличие питьевой воды, ежедневная уборка номера, частота смены постельного белья и полотенец, выполнение которых регламентировано для гостиниц любой категории.

Соответствие ценовых стратегий предлагаемым услугам
Федеральное агентство по туризму поддерживает принципы рыночной конкуренции в гостинично-туристической сфере, в том числе в части применения стратегии ценообразования с зависимостью цены от спроса. Однако такое повышение цены должно происходить одновременно с адаптацией качества услуг и сервиса.


С учетом обращений граждан хотели бы подчеркнуть, что, если гостиница предлагает в высокий сезон последние номера по цене выше стоимости этого же номера в низкий сезон - что есть рынок или динамическое ценообразование - это означает, что уровень услуг «автоматически» должен быть адаптирован, улучшены сервисы, предоставляемые Вашим предприятием, например, иная частота уборки номера или смены постельного белья, более расширенный формат завтрака, повышенный уровень внимания к пожеланиям гостей.


Такая отраслевая практика, которой должны следовать классифицированные средства размещения, позволяет формировать конкурентную отрасль гостеприимства в нашей стране, чтобы гости с удовольствием возвращались к Вам вновь.


В связи с вышеизложенным Федеральное агентство по туризму напоминает, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При Ростуризме действует комиссия по апелляциям, которая рассматривает жалобы на спорные вопросы несоответствия гостиницы присвоенной категории. Комиссия может обязать аккредитованную организацию провести внеплановую проверку соответствия гостиницы требованиям, по результатам которой действие свидетельства о классификации гостиницы может быть приостановлено и в случае неустранения выявленных несоответствий, прекращено.


Мы видим в каждом из Вас ответственных, профессиональных партнеров, поэтому просим внимательно и ответственно отнестись к процессу классификации объектов размещения, понимая важность и долгосрочность этих взаимоотношений в интересах туристов.

Важность соблюдения мер безопасности и профилактики COV1D-19
Важно, чтобы все игроки отрасли проявили высокую исполнительность и ответственность в соблюдении действующих норм Роспотребнадзора и региональных властей, предъявляемых к гостиничным предприятиям, вашим сотрудникам, и туристам. 

Наша общая главная задача, чтобы гости смогли безопасно отдохнуть, а отельный бизнес продолжил работать. Для этого необходимо соблюдение всех мер безопасности в связи с текущей ситуацией по распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).

 
Рассчитываем на Ваш профессионализм и понимание важности совместной работы для развития внутреннего туризма и, самое главное, комфортного отдыха наших туристов.