Ассоциация объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием.
Цель – сохранение и эффективное задействование сельского культурно-исторического и природного наследия, человеческого потенциала села.

Основателем и президентом Ассоциации является профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.э.н. Мерзлов Александр Валериевич. Активную помощь и поддержку проекту оказывают руководство Ассоциации самых красивых деревень Франции и Посольства Франции в России.

Присоединиться к Ассоциации могут «живые» (не музеефицированные) деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы и прочие сельские населённые пункты численностью населения не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и имеющие выраженное желание развиваться в соответствии с целями и задачами Ассоциации, соблюдая её критерии.

Вступление в Ассоциацию позволит территориям получить дополнительную возможность продвижения и позиционирования, в том числе формирование видеоконтента, продвижение на федеральных каналах. Кроме того, с 09 по 29 августа 2021 года на территории Иркутской области и Республики Бурятия пройдет 3-я экспедиция «Тур де Байкал», которая будет освещена в региональных и федеральных СМИ. В рамках экспедиции пройдет экспертиза более 20 претендентов в Ассоциацию, а также обучающие мероприятия.

В рамках разъяснения условий участия и вступления в Ассоциацию агентство по туризму планирует организовать дистанционный семинар в мае 2021 года.

Информацию о потенциальных претендентах (наименование населенного пункта) на вступление в Ассоциацию, а также контактные данные (ФИО, номер телефона, email) для оперативного взаимодействия по вопросам реализации данного проекта можно направить до 24.05.2021 года на адрес эл. почты a.o.amosova@govirk.ru.