Минэкономразвития России продлило до 20 февраля отбор заявок по программе льготного кредитования в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с целью оказания поддержки большему числу проектов. Такое решение принято после соответствующих обращений бизнеса и совещаний с уполномоченными банками.

 В программу добавлена возможность создания крупных инвестиционных проектов, в частности, круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. В целом эта мера поддержки позволит создать до 48 тысяч новых гостиничных номеров и обеспечит возможность развития новых точек притяжения.

 Сейчас уже поступили заявки на 46 гостиничных проектов, а также три заявки на развитие инфраструктуры горнолыжных курортов и одна заявка на аквапарк. География этих проектов охватывает 26 регионов страны. При этом продление сроков конкурсного отбора, по оценке Минэкономразвития, позволит увеличить число поступивших заявок более чем вдвое.

 Льготный кредит по программе льготного кредитования бизнес может получить на строительство или реконструкцию гостиниц площадью не менее 5 тыс. кв метров от 120 номеров, а также многофункциональных комплексов. Также могут быть поддержаны горнолыжные курорты, которые посещают не менее 450 тыс. гостей в год и круглогодичные парки развлечений, аквапарки с не менее 1 млн посетителей в год.