Большую работу проделали работники культуры и при подготовке районного юбилейного вечера, который состоялся 25 августа в Драмтеатре. Более 5 часов творческие коллективы района выступали на площади у стадиона «Труд», радуя своими задорными номерами иркутян и жителей района.

Среди других ярких событий в жизни культуры можно назвать открытие спортзала в Марковском Доме культуры, долгожданный ремонт в Голоустненской школе искусств, участие коллектива «Вольница»из с. Оек в передаче «Играй, гармонь любимая», которые стали лауреатом фестиваля народной песни. Стоит отметить, что в районе 12 народных коллективов, 1 имеет звание «Образцовый».

Ежегодно в районе по программе «Развитие культуры и сохранение культурного наследия в Иркутском районе на 2008-2013 гг» проводится конкурс творческих проектов и грантов в сфере культуры. Призовой фонд составляет 200 тысяч. Было представлено в 2012 году 13 проектов. Победила Межпоселенческая библиотека с. Хомутово с проектом «Издательская деятельность в библиотеке».

Всего в прошлом году на территории района прошло более 5 тыс. культурных мероприятий разных форм.

Стоит отметить, что по проекту «народные инициативы» на сферу культуры было выделено около 7 млн рублей. На эти средства были проведены текущие ремонты ДК, заменены окна, двери, приобретены музыкальные инструменты, детские игровые площадки, свето-музыкальная аппаратура.