Можно ли будет пройти перепись на работе?

Да, для этого руководителю предприятия нужно будет связаться с Иркутскстатом и пригласить в организацию мобильную команду переписчиков. Работники смогут переписаться, например, в обеденный перерыв. Много времени это не займет. В 2021 году впервые можно будет пройти перепись на портале или в мобильном приложении Госуслуг.

Достаточно иметь смартфон, компьютер или планшет с доступом в интернет. Ответить на вопросы переписных листов можно на работе, дома или даже в дороге.

Где переписать студента?

Студенты проходят перепись в том населенном пункте, где учатся.

Это касается всех студентов средних и высших учебных заведений. А школьники, даже если они учатся в других городах и бывают дома лишь в каникулы, все равно проходят перепись по адресу своих родителей.

Будут ли переписывать людей на улицах?

Нет, такой практики не существует. Исключение составляют люди, которые не имеют крыши над головой. Они так же, как и все остальные жители нашей страны, смогут ответить на вопросы Всероссийской переписи населения. Переписчик пообщается с ними там, где они находятся. Вместо точного адреса в переписном листе будет указан район проживания бездомного человека. Переписать бездомных поможет участковый полицейский. Он укажет, где их можно найти и будет сопровождать переписчика, если это необходимо.